Глава Орловской епархии посетил с архипастырским визитом монастырь равноапостольной Марии Магдалины

Дмитрий Степаненков

Должанский район, 4 августа. В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольной Марии Магдалины, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил торжественные богослужения в честь престольного праздника женской обители в честь св. равноапостольной Марии Магдалины в с. Никольское Должанского района.

Накануне уставное всенощное бдение возглавил благочинный Ливенско-Должанского округа протоиерей Виктор Яковец.

Утром 4 августа служение Божестенной литургии возглавил правящий архиерей Орловско-Ливенской епархии — архиепископ Антоний — в сослужении благочинного Ливенско-Должанского округа, настоятеля Свято-Сергиевского Кафедрального собора протоиерея Виктора Яковца, благочинного Орловского округа протоиерея Александра Прищепы, протоиерея Анатолия Бас, протоиерея Александра Кузина, штатного священника монастыря иерея Димитрия Глазкова.

После прочтения Евангелия архипастырь обратился к пастве со словом назидания, посвященным жизни святой равноапостольной Марии. Владыка привёл в пример к подражанию живую и действенную веру святой, которая оставило всё и пошла вслед за Истиной, впитывая, словно губка, в себя Слова Христовы, и несла благую весть людям. Архиепископ Антоний призвал последовать примеру святой равноапостольной Марии и сподобиться Царства Небесного её молитвами.

По завершении литургии духовенство вместе с молящимся народом совершило крестный ход вокруг монастырского собора.

По окончании богослужений к архипастырю со словом приветствия обратился протоиерей Виктор Яковец, который поблагодарил Владыку за радость евхаристичекого общения, за посещение обители и за непрестанные молитвы о Ливенской пастве. Затем со словами благодарности к Его Высокопреосвященству обратилась игумения монастыря Марфа (Лоджанская). Она поблагодарила Владыку за совершенное торжественное богослужение и за святительское молитвенное предстательство его о насельницах обители; в память о посещении обители матушка-настоятельница преподнесла в дар архипастырю икону-крест, привезённую со Святой Земли.

В день памяти равноапостольной Марии Магдалины Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в женской обители в честь св. равноапостольной Марии Магдалины в с. Никольское Должанского района. 4 августа 2013 г.В день памяти равноапостольной Марии Магдалины Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в женской обители в честь св. равноапостольной Марии Магдалины в с. Никольское Должанского района. 4 августа 2013 г.В день памяти равноапостольной Марии Магдалины Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в женской обители в честь св. равноапостольной Марии Магдалины в с. Никольское Должанского района. 4 августа 2013 г.В день памяти равноапостольной Марии Магдалины Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в женской обители в честь св. равноапостольной Марии Магдалины в с. Никольское Должанского района. 4 августа 2013 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии // Сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны