Программа празднования 900-летия Крещения Орловщины и Центральной части современной России

С 6 по 9 сентября в Орловско-Ливенской епархии пройдут торжественные мероприятия, посвященные празднованию 900-летия Крещения Орловщины и Центральной части современной России священномучеником Кукшей. По приглашению Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония в Орел прибудут делегации епархий России и Украины, которые примут участие в торжественных богослужениях и культурно-просветительских мероприятиях в Орле и Орловской области.

Программа мероприятий

7 сентября

17.00. Всенощное бдение

Место проведения: Свято-Успенский монастырь г. Орла

8 сентября

9.00. Божественная Литургия с участием архиереев и гостей из других епархий

Место проведения: Ахтырский Кафедральный собор г. Орла

12.00. Научно-практическая конференция, посвященная 900-летию крещения Орловщины и Центральной части современной России. Открытие выставки «Орловщина Православная. К 900-летию подвига священномученика Иоанна Кукши».

Экспозиция расскажет об истории Православия на Орловщине. На выставке будут представлены иконы, предметы церковного облачения и церковная утварь, а также фотографии, другие изобразительные материалы, личные вещи священников.

Место проведения: Орловский областной краеведческий музей (г. Орел, ул. Гостиная, д. 2)

17.00. Торжественное Всенощное бдение

Место проведения: Ахтырский Кафедральный собор г. Орла

9 сентября

9.00. Торжественная Божественная литургия в Воскресенском соборе. Встреча Крестного хода. Прибытие святой иконы священномученика Кукши.

Место проведения: монастырь св. Кукши

15.00. Открытие фотовыставки к 900-летию памяти священномученика Кукши.

Место проведения: г. Мценск, Дворец культуры (ул. Мира, 35)

18.00. Праздничный концерт.

Место проведения: Мегакомплекс «ГРИНН», Концертный зал «Гринн-Центр» (вход — по пригласительным билетам; билеты распространяются в храмах г. Орла)

Крестный ход в монастырь святого Кукши

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония в канун торжеств из Орла в монастырь святого Кукши пройдет крестный ход.

6 сентября

Крестный ход начнется в 10.30 от Богоявленского собора. Маршрут движения: Богоявлеский собор — набережная р. Орлика — Александровский мост — ул. Ленина — ул. Горького — Свято-Успенский мужской монастырь.

В 14.00 6 сентября Крестный ход продолжит движение от Пантелеимоновского храма при Плещеевской больнице (Орловский район) по Болховскому шоссе. Конечный пункт следования 6 сентября — д. Полозовские дворы, откуда участники будут доставлены в Орел на ночевку.

7 сентября

Крестный ход начинает движение от д. Полозовские дворы по Болховскому шоссе; ночевка и ужин — в оздоровительном лагере «Елочка» (Болховский район, п. Петропавловский).

8 сентября

Утром крестный ход выйдет из лагеря «Елочка» на трассу Болхов-Мценск, и вечером того же дня прибудет в п. Тельчье (Мценский район), где остановится на ночлег.

9 сентября

В 7.00 Крестный ход начнет движение в сторону монастыря Святого Кукши, куда прибудет к 9.00 — времени начала торжественной Божественной литургии.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии