Главы Орловской, Уральской и Черниговской епархий совершили всенощное бдение в Свято-Успенском монастыре Орла

Евгений Борисов

Орел, 7 сентября. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, Высокопреосвященнейший архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний (Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан) и Высокопреосвященнейший архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амросий, участвующие в торжествах в честь празднования 900-летия крещения Орловщины и Центральной части России, совершили всенощное бдение в Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря.

Их Высокопреосвященстам сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Антоний (Олиферович), секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), а также клирики Орловской, Уральской и Черниговской епархий.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний обратился к участникам богослужения с кратким словом:

«Дорогие Владыки, братья и сестры! Ныне мы радуемся особой радостью. К орловцам прибыла великая святыня — часть мощей святого преподобномученика Кукши. Это великое благо и великое счастье. К этому 900-летнему юбилею он возвращается к нам.

Некогда святой Кукша покинул земли, где он жил и где жили его земляки-вятичи, и прибыл в Киев. Путями Господними он всей душою льнул к правде Божией, к истине. Его это привело в Киево-Печерскую Лавру. Там он был усерднейшим послушником, молитвенником, научился многому, держал свою душу перед Богом открытой. Снискал к себе там глубокую любовь и уважение. И грустно было, по-видимому, прощаться с ним жителям Киева — он решил вернуться обратно к вятичам, к себе на родину.

Ныне мы наследники благодати Божией и путей спасения, котовые принёс нам святой Кукша. И как нам не радоваться, не благодарить судьбу, что мы празднуем в этом году 900-летие.

Да благословит нас всех Господь, и будем святыми молитвами священномученика Кукши, коленопреклоненно поклоняться этому святому образу и святым мощам. И не только в этом святом монастыре, но и в обители его имени на нашей орловской земле, куда он будет перенесён».

Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и Высокопреосвященнейший архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амросий совершили всенощное бдение в Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря. 7 сентября 2013 г.Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и Высокопреосвященнейший архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амросий совершили всенощное бдение в Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря. 7 сентября 2013 г.Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и Высокопреосвященнейший архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амросий совершили всенощное бдение в Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря. 7 сентября 2013 г.Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний и Высокопреосвященнейший архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амросий совершили всенощное бдение в Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря. 7 сентября 2013 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии