В Орле появится мемориальная доска в честь святых Страстотерпцев царя Николая II и царицы Александры

3 декабря в 11.00 на фасаде храма Иверской иконы Божией Матери г. Орла по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония будет открыта мемориальная доска в честь святых Страстотерпцев царя Николая II и царицы Александры.

Правый придел храма, который был освящен 10 (23) мая 1903 г. в честь святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры - небесных покровителей царственной четы, построен на личные средства последнего российского императора.

Акция организована по инициативе благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», открытого в 2008 году при Николо-Берлюковском монастыре Московской епархии и осуществляющего благотворительные и культурные проекты в регионах России, Украины и Белоруссии.

В продолжение мероприятия 3 декабря в 13.00 в Областной публичной библиотеке им. Бунина пройдет круглый стол «Династия Романовых: 400 лет служения России», организованный при участии Орловско-Ливенской епархии и региональных отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Императорского Православного Палестинского Общества. Это событие станет заключительными мероприятием юбилейного года в Орловской области.

Инфомационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии