В Свято-Введенском женском монастыре Орла отметили престольный праздник

Орел, 4 декабря. В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы центром епархиальных праздничных торжеств стал орловский Свято-Введенский женский монастырь. Здесь после Божественной литургии состоялся крестный ход, а также чествование игумении обители Олимпиады (Рожновской), отмечающей свое 65-летие.

Торжественное богослужение возглавил благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа. В своем приветственном слове по окончанию литургии он поздравил собравшихся с праздником и рассказал о его главном духовном значении. «Сегодняшний день посвящен Божией Матушке — Пресвятой Богородице, — отметил он. — Мы вспоминаем, как Ее возрасте трех лет родители привели в храм и отдали в руки Господа, испольнив свой обет. Они просили у Него ребенка, чтобы доказать — они не из-за грехов не имеют детей, но из-за некоего Божиего благоизволения. Когда Господь даровал им ребенка — они без малейшей жалости посвятили Его Богу. Эта Девочка стала лестницей, через которую Бог сошел на землю, чтобы и мы, многогрешные, могли подняться с земли на небо.

В этот день мы радуемся, что в Орле есть один островок Православия — один из первых монастырей, который стал возрождаться после гонений безбожных времен».

Протоиерей Александр поблагодарил матушку Олимпиаду за труды, которые она несет в обители со дня начала ее возрождения в 1993 году и пожелал многая и благая лета.

Гость торжества, председатель Правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Панин вручил игумении Олимпиаде от имени главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны императорский Орден святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы и также поблагодарил настоятельницу и сестер Введенской обители за помощь в благотворительных и патриотических акциях, оргнизуемых фондом. Заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководитель епархиального отдела по канонизации святых Виктор Ливцов вручил матушке игумении награду Центрального Совета ВООПИиК — медаль «За сохранение наследия Отечества».

В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы центром епархиальных праздничных торжеств стал орловский Свято-Введенский женский монастырь. Здесь после Божественной литургии состоялся крестный ход, а также чествование игумении обители Олимпиады (Рожновской), отмечающей свое 65-летие. 3 декабря 2013 г.В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы центром епархиальных праздничных торжеств стал орловский Свято-Введенский женский монастырь. Здесь после Божественной литургии состоялся крестный ход, а также чествование игумении обители Олимпиады (Рожновской), отмечающей свое 65-летие. 3 декабря 2013 г.В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы центром епархиальных праздничных торжеств стал орловский Свято-Введенский женский монастырь. Здесь после Божественной литургии состоялся крестный ход, а также чествование игумении обители Олимпиады (Рожновской), отмечающей свое 65-летие. 3 декабря 2013 г.В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы центром епархиальных праздничных торжеств стал орловский Свято-Введенский женский монастырь. Здесь после Божественной литургии состоялся крестный ход, а также чествование игумении обители Олимпиады (Рожновской), отмечающей свое 65-летие. 3 декабря 2013 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии