В Орле открылась пасхальная выставка Артели православных художников

Евгений Борисов

3 апреля в Орловском объединенном литературном музее им. И. С. Тургенева начала работу выставка Артели православных художников, приуроченная к празднику Светлого Христова Воскресения.

Церемонию открытия экспозиции посетил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний. Архипастырь познакомился с выставкой и поблагодарил создателей представленных работ за вклад, который они вносят в дело проповеди Православия среди современников.

«Мне трудно соревноваться с авторами в глубинности восприятия евангельского образа Христа — оно гораздо выше нашего, — отметил Владыка. — Потому что художники, прежде чем создать образ, внимательно впитывают слова Священого Писания, вкладывают душу в свои произведения — это видно сразу. Воскресение Христово — это загадка для тех, кто мало ходит в Церковь, или безразличен к вере. Потому что 70 лет атеизма оставили после себя глубокий след. Да, по отношению к новоначальным людям в храме поступают иногда и не очень прилично, ругают, что, мол, вы неверующие, ничего не понимаете. Приходит в храм такой человек, который только пытается понять, что там происходит — его там бабушки встречают: „ты не в том платочке“. А вот художники своим искусством привлекают к Богу: это и есть проповедь о Христе».

В экспозиции, которая будет работать до 7 мая, представлены иконописные, скульптурные и кованые работы православных авторов, а также резьба по дереву, вышивка и палехская роспись.

В Орловском объединенном литературном музее им. И. С. Тургенева начала работу выставка Артели православных художников, приуроченная к празднику Светлого Христова Воскресения. 3 апреля 2014 г.В Орловском объединенном литературном музее им. И. С. Тургенева начала работу выставка Артели православных художников, приуроченная к празднику Светлого Христова Воскресения. 3 апреля 2014 г.В Орловском объединенном литературном музее им. И. С. Тургенева начала работу выставка Артели православных художников, приуроченная к празднику Светлого Христова Воскресения. 3 апреля 2014 г.В Орловском объединенном литературном музее им. И. С. Тургенева начала работу выставка Артели православных художников, приуроченная к празднику Светлого Христова Воскресения. 3 апреля 2014 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

1910