Архиепископ Антоний: «Открывая новое, мы не должны забывать Подателя мудрости и красоты жизни»

27 июля 2014 г., в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день Памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Свое Архипастырское слово после Евангельского чтения Владыка посвятил трудам святых отцов шести Вселенских Соборов, утвердивших христианскую веру и обличивших основателей еретических учений, к появлению которых приводило забвение Бога и искажение понимания Священного Писания.

«Человек, с одной стороны, рационален, — сказал архиепископ Антоний, — и умом своим испытывает окружающий мир, и добивается определенных результатов. Для этого и дан ему творческий дар — чтобы он, испытывая всё, доброго держась, делал всё к добру человека и славе Божией, и любви, заповеданной нам для вечного спасения; тогда и творческий путь благодатен. Потому что мы, употребляя свой ум на благо семьи, общества, государства — и если ему еще будет сопутствовать молитва — прекрасен будет этот мир...

Прекрасно, когда любое дело совершается с молитвой — для чего и строились церкви, для чего вся Русь и покрыта храмами — потому что наши предки понимали важность и необходимость — чтобы мы, употребляя в жизни творческое действие, испытывая всё, открывая новое в науке, не забывали Подателя той мудрости и красоты жизни».

«Сегодня много богословствующих, мнящих себя великими открывателями чего-то в Священном Писании. Но святыми отцами Вселенских Соборов всё уже исследовано, и ни один глубоко мыслящий исследователь не будет возвращаться к поползновениям, которые овладевали теми, кто был далек от Бога», — подчеркнул он.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Болховской епархии