Духовенство Мценского благочиния обсудило документы Межсоборного присутствия и важнейшие события 2015 года

2 сентября в библиотеке Свято-Троицкого храма г. Мценска состоялось собрание духовенства Мценского благочиния Орловско-Болховской епархии, на котором обсуждалось предложенное Комиссией Межсоборного присутствия «Положение о монастырях и монашествующих».

С многостраничным текстом «Положения» все священнослужители ознакомились индивидуально заранее. В ходе дискуссии как положительный особо был отмечен тот факт, что основное внимание в документе уделяется духовной, внутренней составляющей монашества, а веками идеально выстроенная административная система подчинена и призвана служить главной цели — Богообщению, спасению души, отеческой и братской любви игуменов и насельников, послушников, трудников и паломников. По итогам обсуждения подготовлен подробный рапорт с предложениями.

В ходе собрания были обсуждены и приняты планы мероприятий по проведению общецеровного года Святого равноапостольного великого князя Владимира в 2015 году и празднования также в 2015 году 600-летия крещения г. Мценска.

После обсуждения и открытого голосования единогласно были избраны духовники благочиния — наместник монастыря священномученика Кукши игумен Алексий (Заночкин) и штатный священник Свято-Троицкого храма г. Мценска протоиерей Сергий Микунов.

Информационный отдел Мценского благочиния