Орловская митрополия подвела итоги первого этапа гуманитарной миссии в поддержку украинских беженцев

Евгений Борисов; гуманитарная миссия Орловской митрополии

19 сентября в резиденции Управляющего Орловской митрополией прошла пресс-конференция, на которой Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и координатор гуманитарной миссии Илья Новиков рассказали представителями орловских СМИ о первых итогах акции по сбору помощи для беженцев с юго-востока Украины.

Пресс-конференция митрополита Орловского и Болховского Антония и Ильи Новикова по итогам первого этапа гуманитарной миссии Орловской митрополии в поддержку украинских беженцев. 19 сентября 2014 г.Пресс-конференция митрополита Орловского и Болховского Антония и Ильи Новикова по итогам первого этапа гуманитарной миссии Орловской митрополии в поддержку украинских беженцев. 19 сентября 2014 г.

Утром 5 сентября из Свято-Успенского мужского монастыря Орла был отправлен груз гуманитарной помощи для беженцев с юго-востока Украины, сформированный силами Орловской митрополии. Благотворительный сбор в храмах и монастырях региона был объявлен в июне по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония. При участии прихожан и благотворителей были собраны комплекты детской и взрослой одежды, продукты питания, вода, предметы личной гигиены; общий вес груза превышает 20 тонн. Конечной точкой маршрута стал лагерь «Красный десант» на территории Ростовской области, где находятся 1200 украинских беженцев — пенсионеров, инвалидов, детей.

Координатор миссии Илья Новиков, лично сопровождавший колонну с гуманитарным грузом до места назначения, рассказал о встрече с украинскими сиротами, размещенными в лагере «Красный десант». «Мы чувствуем, что окружены здесь любовью», — передал он их слова орловцам. «Груз доставлен полностью, распределен среди тех граждан, которые в нем очень сильно нуждаются. Они со слезами на глазах благодарили за то, что зима у них теперь будет проходить с минимальными проблемами», — сказал он.

«Мы ежедневно за Божественной литургией молимся о народе Украины, — отметил в ходе пресс-конференции Владыка Антоний. — Весь наш народ откликнулся на эту страшную трагедию, которая произошла на юго-востоке Украины». От лица всех участников акции Владыка поблагодарил орловцев за великодушие, и призвал не забывать о духовных истоках происходящего на территории соседнего государства.

Доставка гуманитарного груза Орловской митрополии в лагерь украинских беженцев в Ростовской области. 5-8 сентября 2014 г.Доставка гуманитарного груза Орловской митрополии в лагерь украинских беженцев в Ростовской области. 5-8 сентября 2014 г.Доставка гуманитарного груза Орловской митрополии в лагерь украинских беженцев в Ростовской области. 5-8 сентября 2014 г.Доставка гуманитарного груза Орловской митрополии в лагерь украинских беженцев в Ростовской области. 5-8 сентября 2014 г.