В день памяти святителя Николая Мирликийского митрополит Антоний совершил литургию в Никольском храме пос. Сосково

Евгений Мартынов

19 декабря Православная Церковь отметила память Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца — одного из величайших святых христианского мира. В этот день Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Никольском храме поселка Сосково.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа и настоятель храма протоиерей Василий Сабов. На богослужении присутствовали глава Сосковского района Александр Матюхин и глава администрации Сосковского района Владимир Судариков.

На протяжении столетий святитель Николай прославился как благодетель рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали — и продолжают по сей день источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения.

В своем Архипастырском слове после Евангельского чтения Владыка Антоний напомнил об истоках духовного пути святого. «Святитель Николай всю свою жизнь служил Богу, памятуя о том, что в детстве преподали ему благочестивые родители,— отметил он. — Хочу обратить внимание на важность правильного воспитания детей. Чтобы с детства они понимали, что необходимо для спасения... Родители воспитали молодого Николая правильно, он с радостью принял все их наставления и решил полностью посвятить свою жизнь Богу. Такой результат дало правильное воспитание».

«Господь любит тех, кто думает, прежде всего, о своей душе. И когда Господь дает такому человеку знак, тот его воспринимает. Николаю ничего не боялся — ни смерти, ни чьего либо влияния, но только одного — чтобы не согрешить перед Богом... Это понимание вело его по жизни, и привело в монастырь.Там явился ему ангел и сказал: „Твое место не здесь. Иди в мир и проповедуй своей жизнью слово Божие, проповедуй Христа“. И он всю свою жизнь посвятил этому: любил Бога и людей, никогда ни одного бранного слова от него не было слышно, всегда всех приветствовал и радовался со всеми, был величайшим любимцем народа. Поэтому Господь предопределил ему жить не в монастыре, укрывшись от всех, а наоборот — быть словно светильник, который ставят не под спудом, а на высоком месте... Жизнь святителя Николая — величайший урок для каждого человека», — подчеркнул Владыка.

В день памяти  Святителя Николая Мирликийского митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Никольском храме с. Сосково. 19 декабря 2014 г.В день памяти  Святителя Николая Мирликийского митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Никольском храме с. Сосково. 19 декабря 2014 г.В день памяти  Святителя Николая Мирликийского митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Никольском храме с. Сосково. 19 декабря 2014 г.В день памяти  Святителя Николая Мирликийского митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Никольском храме с. Сосково. 19 декабря 2014 г.