В праздник Воскресения Христова митрополит Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском соборе

Евгений Борисов

В день праздника Светлого Христова Воскресения, 12 апреля, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

За богослужением молились благочинные округов Орловской епархии, игумены и игумении монастырей, настоятели и клирики храмов Орла и Орловской области, руководители епархиальных отделов, представители общественности, прихожане храмов.

К Пасхе Христовой 2015 года ряд клириков Орловской епархии удостоены Патриарших и Архиерейских наград. За богослужением были зачитаны соответствующие указы.

Права совершения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш» удостоены:

• протоиерей Димитрий Захаров, настоятель Ахтырского Кафедрального собора г. Орла;
  • протоиерей Александр Секретарёв, клирик Ахтырского Кафедрального собора г. Орла;
  • протоиерей Николай Коваленко, настоятель храма св. Александра Невского г. Орла.

Права ношения митры удостоен протоиерей Борис Горькун, настоятель Иоанно-Крестительского храма Орла.

Права ношения палицы удостоены:

• протоиерей Николай Евдокимов, духовник Орловской православной гимназии, настоятель Троицкого гимназического храма;
  • протоиерей Григорий Смирнов, Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Казанского Гарнизонного храма при Академии ФСО России, клирик Иоанно-Крестительского храма.

В завершение богослужения митрополит Антоний огласил текст своего Пасхального послания.

От лица духовенства и мирян Архипастыря с праздником Пасхи поздравили секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев и благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа.

В день праздника Воскресения Христова митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. 12 апреля 2015 г.В день праздника Воскресения Христова митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. 12 апреля 2015 г.В день праздника Воскресения Христова митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. 12 апреля 2015 г.В день праздника Воскресения Христова митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла. 12 апреля 2015 г.