19 мая — день рождения святого страстотерпца Государя Николая Второго

19 мая на Божественной литургии в храмах звучал тропарь в честь Иова Многострадального: «Богатство видев добродетелей Иовлих, украсти кознствовавше праведных враг, и, растерзав столп телесе, сокровище не украде духа». В этот же день православные вспоминают и другого святого страстотерпца — Государя Императора Николая Второго, отмечая день его рождения.

Если мы внимательно рассмотрим жизнь Императора Николая, то увидим, что он целенаправленно избирал Царствие Небесное вместо царствия земного. Вместо корысти — самоотвержение, вместо трусости — подвиг, вместо лености — делание, вместо корыстной человеческой политики — веру и правду Христову. Он, насколько мог, проводил в своей личной жизни и государственной политике православные начала, начала христианской государственности. К сожалению, он оказался не понят и был предан. Его политика для известной части русского общества оказалась непонятной и неприемлемой. Государь принес в жертву себя и свою семью. Банда Троцкого-Свердлова-Ленина выразила в подлом убийстве Царской семьи всю свою дьявольскую суть. Большевики развязали братоубийственную войну, залили всю Россию потоками крови и лжи.

А нынешняя недооценка Государя, нежелание признавать его святость, связана во многом с либеральным выбором, с нежеланием признавать вину русской элиты за предательство Государя в феврале 1917 года.

Для ревнителей коммунистической идеологии потому актуально высказывание праведного святого Иоанна Кронштадского: «Нельзя подивиться долготерпению Божию — столь оно велико, кротко, мудро, спасительно и вместе грозно, страшно по своим последствиям, когда оно (долготерпение) употребляется во зло».

Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии