Каждый год центром празднования Дня славянской письменности и культуры избирается один из районов Орловской области. В этом году эстафету от Краснозоренского района принял Новосильский район.

Праздничные мероприятия в Новосиле начались с Божественной литургии в Свято-Никольском храме, которую возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

В своем Архипастырском слове за богослужением он пожелал молитвенного предстательства святых Кирилла и Мефодия во всех благих делах и начинаниях, укрепления пастырям в добродетелях и подвиге проповеди, сохранения всех славянских народов в любви друг ко другу. Архипастырь призвал всех хранить в чистоте наследие, которое мы получили от святых братьев-просветителей, в чистоте передав это сокровище своим потомкам.

По окончании литургии состоялся крестный ход от храма до центральной площади города. Здесь епископ Нектарий возглавил торжественный молебен. С праздником жителей района поздравили заместитель Председателя Правительства Орловской области по социальной политике Сергей Ступин, глава Новосильского района Александр Шалимов и член Союза писателей России Алексей Кондратенко.

В своем выступлении Сергей Ступин подчеркнул: «Сегодня мы чествуем Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей первого славянского алфавита. Этот праздник отмечают все славянские народы. Безусловно, создание славянской письменности обогатило всю мировую культуру. Давайте беречь и сохранять всё, что передали нам предки. Давайте возрождать и развивать лучшие славянские традиции!»

Праздник продолжился в районном доме культуры, где была организована выставка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства. Гости смогли наблюдать за изготовлением знаменитых чернышенских игрушек (промысел возник в селе Чернышено бывшего Новосильского уезда), увидеть картины, изделия из лозы местных мастеров и многое другое.

Затем состоялся большой праздничный концерт с участием лучших коллективов художественной самодеятельности Новосильского района и ансамбля «Веселая слобода» Орловского областного колледжа культуры и искусств.

В Орле в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Орловском музыкальном колледже состоялся хоровой концерт. Наравне с популярными произведениями отечественных авторов, в его программе прозвучали песни известного орловского композитора — заслуженного работника культуры России, члена Союза композиторов РФ Ирины Хрисаниди.

Новосиль стал центром празднования Дня славянской письменности и культуры в Орловской области. 24 мая 2016 г.Новосиль стал центром празднования Дня славянской письменности и культуры в Орловской области. 24 мая 2016 г.Новосиль стал центром празднования Дня славянской письменности и культуры в Орловской области. 24 мая 2016 г.Новосиль стал центром празднования Дня славянской письменности и культуры в Орловской области. 24 мая 2016 г.

Информационный отдел Ливенской епархии / пресс-служба Губернатора Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии