Митрополит Антоний принял участие в торжествах по случаю и тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла

Митрополит Антоний принял участие в торжествах по случаю и тезоименитства Святе

свящ. Игорь Палкин, С. Власов, С. Фарковец

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в сослужении сонма Архипастырей Русской Православной Церкви, представителей Поместных Православных Церквей. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества.

Праздничное богослужение посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Был совершен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником ― Днем славянской письменности и культуры и днем тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

«Наверное, в каждую эпоху внутри Церкви возникает некое ложное понимание того, с кем можно общаться, а с кем общаться не следует. Вот и в нашу эпоху у некоторых есть представление, что ни в коем случае нельзя общаться с представителями иных христианских конфессий и различных верований. Как в свое время апостолу Петру, так и нам сегодня говорят: „Не надо ни с кем общаться, а только с верными!“ Но как святые равноапостольные Кирилл и Мефодий пошли к неверным хазарам, к славянам-язычникам — тем самым, которые древние византийцы называли „россами“, которые жили на юге теперешних России и Украины, нашим далеким предкам, — как они пошли затем в Моравию и другие славянские области, встречались с неверными, язычниками и проповедовали им слово Божие на родном для них языке, так и вся Церковь Христова призвана идти апостольским путем, общаясь со всеми, кто готов нас слышать, и неся всем, с кем мы встречаемся, то свидетельство, которое мы призваны передавать другим, повторяя подвиг апостолов, подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

24 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества.  В числе сослуживших Его Святейшеству — Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.24 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества.  В числе сослуживших Его Святейшеству — Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.24 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества.  В числе сослуживших Его Святейшеству — Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.24 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества.  В числе сослуживших Его Святейшеству — Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси