Владыка Антоний совершил литургию в Свято-Никольском храме п. Кромы по Пасхальному чину

Владыка Антоний совершил литургию в Свято-Никольском храме п. Кромы по-пасхально

1 июля, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, 9-ю пятницу по Пасхе, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Пасхальным чином Божественную литургию в Свято-Никольском храме поселка Кромы.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Троснянско-Кромского округа протоиерей Виктор Титов, Благочинный Дмитровского округа протоиерей Валерий Палкин, священнослужители Троснянско-Кромского благочиния.

На богослужении присутствовали глава Кромского района Иван Митин.

По окончании литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

В своем Архипастырском слове в завершение богослужения митрополит Антоний напомнил, что усердная молитва к Божией Матери необходима не только в дни бедствий, когда и прославилась икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, но и в наше спокойное время, когда разрушаются нравственные основы человеческой жизни, институт семьи. «Сегодня мы видим сплошные разводы, потому что люди несерьезно подходят к вопросу создания семьи. Это важное, святое дело, но, к сожалению, когда все заветы преданы забвению, то поживут два-три месяца или два-три года, потом расходятся. И другие страшные вещи творятся в общественной жизни. Сегодня мы видим массу тяжелых болезней и надеемся на помощь современной медицины и хороших врачей. Да, врачи и должны быть хорошими, должны лечить людей — однако посмотрите, какими, порой, немилостивые бывают медицинские медсестры, совершенно не расположенные к больному, относящиеся к нему поверхностно. „Умирает? Ну и пусть умирает“, — такие мысли в голове происходят от того, что душа не воспитана благом духовных ценностей, которые нам дал Христос Спаситель, которые живут в Его храмах», — отметил Владыка.