28 июля состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Орловскую митрополию

В день памяти святого Равноапостольного великого князя Владимира, День крещения Руси, состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Орловскую митрополию.

«В день государственного праздника, день памяти основателя нашего государства святого Равноапостольного Великого князя Владимира, отмечаемого 28 июля ежегодно, в связи с прибытием в Орел в этот день Главы нашей Святой Церкви — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, впервые в истории древней земли Орловской удостоившего нас высокой чести в год 450-летия Орла Своим Патриаршим Визитом, призываю Вас почтить этот поистине исторический день редчайшей для нас встречи Высокого Гостя присутствием каждого из нас в местах, посещаемых Его Святейшеством, для молитвенного общения со Святейшим Патриархом в наиболее известных храмах Орла», — отмечается в обращении Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония по случаю предстоящего события.

В 10:00 в Богоявленском соборе Орла (Богоявленская площадь, 1) Его Святейшество возглавит Божественную литургию. По её окончании состоится встреча на площади при храме, приветствие и духовный концерт.

Также Святейший Патриарх совершит Малое освящение храма Смоленской иконы Божией Матери (ул. Нормандия-Неман, 27) и посетит новопостроенный храм святого благоверного великого князя Александра Невского в пригороде Орла — поселке Большое Сотниково, где совершит краткое освящение храма и колокольни.