В Орле открылась выставка православного художника Василия Нестеренко

Василий Игоревич Нестеренко — народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств. Участвовал в росписи храма Христа Спасителя в Москве, Успенского кафедрального собора в Дмитрове, Тронного зала Иерусалимского Патриарха в Иерусалиме, храмов на Святой Горе Афон.

Открытие выставки «Свет Христов просвещает всех» прошло в областном выставочном центре. В числе почетных гостей мероприятия были первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин и схиархимандрит Илий (Ноздрин), а также представители творческой интеллигенции города.

В экспозиции представлены пейзажи с видами прославленных обителей и портреты. Особый интерес присутствующих вызвали работы «Лето в Иерусалиме», «Зима в Троице-Сергиевой Лавре» и ряд других. «Творчество Василия Игоревича Нестеренко хорошо известно далеко за пределами Орловщины, − отметил Александр Бударин. — Ряд его работ представляют собой славу русского искусства. Некоторые из них можно увидеть в красивейших храмах России, например в Храме Христа Спасителя».

Экспозиция Областном выставочном центре (Салтыкова-Щедрина, 33) будет открыта до 28 августа.

пресс-служба Губернатора Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии