В Орловской области стартует благотворительная акция «Сдай макулатуру — помоги детям-отказникам!»

По инициативе молодежных православных движений Орловской митрополии 8 августа стартовала благотворительная акция «Сдай макулатуру — помоги детям-отказникам!» в поддержку пациентов инфекционного отделения для новорожденных детей Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям им. З.И. Круглой.

Новорожденные дети-отказники и сироты, которые проходят лечение в НКМЦ им З.И. Круглой, нуждаются в предметах ухода в больших количествах, нежели пациенты с родителями. С августа 2015 года волонтеры православных движений Орла ежемесячно при поддержке спонсоров и прихожан закупают подгузники, бутылочки или крема в детских магазинах и передают администрации НКМЦ. Отчет о поступлениях и расходах публикуется на сайте храма и на странице движения в социальной сети (vk.com/sbs_orel).

«В отделении НКМЦ оказывается помощь новорожденным с рождения и до 1 месяца, работа здесь идет в экстренном режиме (круглосуточно). Пациенты в отделение направляются из родильных домов, ЦРБ, городских поликлиник, каретами скорой помощи. В течение года в отделении проходят лечение 550-650 больных, половина из них — в возрасте до 6 суток. В отделении постоянно находятся детки-отказнички в возрасте до 3 месяцев, далее они направляются в Специализированный дом ребенка г. Орла. Молодежное православное движение „Богоявленская семья“ с августа 2015 года ежемесячно закупает подгузники и гигиенические принадлежности для малышей-отказничков на сумму около 10000 рублей. Однако этих средств не хватает. В связи с этим наше движение совместно с компанией „Чистый город“ и решило провести акцию по сбору макулатуры в поддержку поддержку комфортного лечения детишек», — отмечает Мария Сидорова, координатор волонтерского направления молодежного православного движения «Богоявленская семья».

С 8 по 21 августа движения «Богоявленская семья» (Орёл), «Добрые сердца» (Мценск) и Молодежный отдел Ливенской епархии совместно с компанией «Чистый город» приглашают организации и частных лиц присоединится к акции «Сдай макулатуру — помоги детям-отказникам!». Вырученные от сбора бумаги, картона и упаковочной ПВД-пленки средства пойдут на приобретение средств ухода для отказников-пациентов НКМЦ им З.И. Круглой.

Точки сбора, контактные телефоны:
+7 (910) 207-28-39, Евгений Борисов; +7 (920) 801-57-77, Мария Сидорова.

Орёл, 13 августа.

• Богоявленский собор (Богоявленская пл, 1). С 10:00 до 19:00.
  • храм иконы Божией Матери «Знамение Курская Коренная» (ул. Маринченко, 4 a). С 10:00 до 19:00.
  • Храм святого Александра Невского (ул. Машкарина, 1). С 10:00 до 19:00.

Ливны, 14 августа.

• Свято-Сергиевский кафедральный собор (площадь Сергия Булгакова, 15). С 10:00 до 19:00.

Мценск, 20 августа.

• Свято-Троицкий храм г. Мценска (ул. Советская, 56). С 10:00 до 19:00.

Для организаций, которые решат сдать большой объем макулатуры, будет предоставлена машина для вывоза в любое удобное время! Контактный телефон +7 (920) 088-48-38

Для участия в акции принимаются книги, журналы, газеты, картонные коробки, упаковочная полиэтиленовая (ПДВ) и стрейч пленка.

В ходе своего визита в НКМЦ им З.И. Круглой 28 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил социальные проекты Орловской епархии и молодежных православных движений, направленных на поддержку пациентов медицинского учреждения.