«Здесь духовный свет Царства Небесного дошел до многих» — митрополит Антоний

9 сентября, в день памяти священномученика Кукши, просветителя вятичей, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя святого Кукши Мценского района.

«Многие сегодня стоят на распутье: пребывать в святой Христовой истине или опускаться ниже и ниже по диавольскому пути разделений, войн. Его последствия — страшные вещи, которые совершаются сегодня и в личной, и в общественной жизни, немыслимые были еще 100 лет назад. Мать свое дитя на мороз выносит, чтобы избавиться от него; в семьях взаимное неприятие, убийства! Что это, как не возвращение к язычеству!» — сказал Архипастырь перед началом богослужения, обращаясь к собравшимся.

«Бывший язычник Кукша всю свою жизнь посвятил преодолению этой тьмы неведения, приняв чистую святую веру. И так серце его болело за свой народ, что он из Киево-Печерской лавры прибыл сюда, чтобы крестить и освятить вятичей Духом Святым... Потому это место особо свято. Здесь он просвещал людей, духовный свет Царства Небесного дошел до многих и многих язычников», — отметил он.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, наместник мужского монастыря святого Кукши игумен Алексий (Заночкин), клирики Мценского благочиния и братия монастыря в священном сане. На богослужении присутствовали: глава Мценского района Иван Грачев, мэр города Мценска Сергей Волоков, представители казачества, паломники.

За Малым входом на Божественной литургии Архипастырь вручил церковную награду — удостоил права ношения наперсного креста иерея Александра Мележеева, клирика Свято-Троицкого храма города Мценска.

По отпусте литургии митрополит Антоний возглавил крестный ход в честь престольного праздника по территории монастыря.