В престольный праздник Свято-Введенского монастыря епископ Нектарий совершил литургию во Введенском храме обители

4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, Свято-Введенский женский монастырь Орла отметил престольный праздник. По благословению митрополита Орловского и Болховского Антония Божественную литургию в Введенском храме обители возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Владыке сослужили благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, клирики Ливенской епархии, клирики Свято-Введенского женского монастыря и храма Иверской иконы Божией Матери Орла.

По окончанию литургии Владыка возглавил крестный ход по территории обители.

В своем архипастырском слове в завершение богослужения епископ Нектарий сказал о месте храма в жизни христианина.

«Когда мы приходим сюда и молимся вместе, едиными усты и единым сердцем, общественная молитва объединяет нас — не только тех, кто стоит здесь, но и тех, кто находится за стенами храма.

В этот день Матерь Божию привели в храм и посвятили Богу. Здесь Она упражнялась в молитвах, в рукоделии, напитывалась Божией благодатью, в конце концов став Ковчегом и домом Господним, через Который совершилось наше спасение — Она Сама стала Матерью Спасителя.

Святые угодники говорят, что мы с вами сами являемся храмами. Каждый человек — храм Духа Святого, если он ведет себя достойно. Каждый из нас призван укрепляться Святым Духом и помнить, насколько храм важен для жизни человека.

Многие из нас испытывали чувство: собираешься в храм, и так тяжело себя понудить к этому, так тяжело рано встать! А когда выходишь после богослужения — словно крылья ангельские выросли за спиной! Не идешь — летишь! Все потому, что душа очистилась, соприкоснулась с Богом.

Потому не надо слушать тех, кто говорит: „Ничего, можно так же и дома помолиться, Бог везде“. Нет, дорогие мои, всё равно в храме самая сугубая молитва, которая ближе к Богу, она общественная, и скорее будет услышана Богом, чем когда мы совершаем её дома.

Я призываю вас чаще бывать в храме, молиться и очищать здесь свои души» — сказал епископ Нектарий.

Владыка поздравил настоятельницу монастыря игумению Олимпиаду (Рожновскую) и сестёр обители с престольным праздником и передал всем Архипастырское благословение митрополита Орловского и Болховского Антония.

Монастырь изначально получил свое название Введенского благодаря тому, что первая построенная в обители церковь (в 1687 году) была освящена в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Этот храм, позже перестроенный в камне, оставался главным вплоть до пожара 1843 года, когда все жилые и хозяйственные монастырские постройки погибли в огне. После пожара было принято решение перенести обитель на новое место — на Курскую площадь. На этой площади было достаточно место для построения келий, а главное, уже стояла вместительная церковь. Престол этой церкви был посвящен Рождеству Христову, и поэтому первое время после перемещения монастыря его именовали Христорождественским — по главному престолу. Однако уже через год после открытия обители на новом месте, в 1849 году, в Христорождественском храме устроили придел в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, — сохранив таким образом преемственность с прежним монастырем. После закрытия Введенского монастыря советскими властями Христорождественский храм с Введенским приделом передали под клуб, а впоследствии разобрали до основания.

В своей новейшей истории возрожденный в 1994 году монастырь продолжал исторически именоваться Введенским, но долгое время не имел посвященного главному празднику престола. 13 ноября 2016 года Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Чин великого освящения Введенского храма.