В День Победы митрополит Антоний совершил литургию и поминовение воинов в Ахтырском соборе

9 мая, во вторник седмицы 4-й по Пасхе, день празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви было совершено особое ежегодное литургическое поминовение усопших воинов — во время служения Божественной Литургии на заупокойной ектении возносились особые прошения «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех для Победы потрудившихся, их же имена Ты Господи веси, и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

В завершении литургии, обращаясь к собравшимся с Архипастырским словом, Владыка сказал о духовном значении Дня Победы:

«Сегодня — особо торжественный день — День Победы над полчищами язычников, которые агрессивно вторгались в другие страны, чтобы не просто подчинить свою территорию, но и удовлетворить низменные потребности — буквально наесться, напиться, ограбить других людей. То же самое могло случиться и с Россией. Но мужественно, как это всегда было в истории, народ наш встал на защиту Родины, и, главное — встал на защиту своей веры, не смотря на то, что она была поругана в стране, многие храмы закрыты, а за проповедь слова Божия преследовали, как и в древние языческие времена. Тогда языческие правители мучили христиан, уничтожали Православие — самое ненавистное для диавола явление в мире. Но в православных людях всегда теплилась теплилась, и когда враг напал на нас, все перекрестились, поняли духовное значение происходящего, и обратились к Богу. Сталин разрешил открыть храмы, когда немцы были буквально под Москвой, и этим мы спаслись. Удивленный стойкостью народа российского, Черчилль высказал мысль, что нет более решительного народа, чем русский, и удивлялся тому, что Россия победила в этой войне.

Сегодня — день радости о том, что Господь даровал нам победу, потому что обратились к Нему люди; о том, что невидимая сила Божия была с теми, кто веровал и уповал на Него, несмотря на то, что государство наше было, может быть, и недостаточно вооружено. Но мы победили. В этом заслуга, в первую очередь, наших воинов, которые в окопах на передовой и в других местах фронта были подлинными Георгиями Победоносцами — всей душой они стремились охранить нашу землю от этой нечисти, и через молитву это свершилось. Этот факт был понятен и Сталину, и другим военачальникам. Поэтому в дни войны разрешили молиться в окопах, стали открываться храмы.

Сегодня мы вспоминаем и воинов, мужественно стоявших за Отечество, и всех тех, кто погиб или не дожил до своих прекрасных и зрелых, лет и многих мучеников, преданных поруганию от мучителей...

И сейчас испытываем чувство радости, которая должна проявиться у всех наполнением наших храмов народом... Спасибо вам, мои родные, те, кто любит Бога, что пришли сегодня. Парад — парадом, но нужно особо помолиться за наших сродников, которые столько претерпели в те страшные годы».

В завершение торжественного богослужения митрополит Антоний совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а после — заупокойную литию о почивших воинах.

В День Победы митрополит Антоний совершил литургию и поминовение воинов в Ахтырском кафедральном соборе Орла соборе. 9 мая 2017 г.В День Победы митрополит Антоний совершил литургию и поминовение воинов в Ахтырском кафедральном соборе Орла соборе. 9 мая 2017 г.В День Победы митрополит Антоний совершил литургию и поминовение воинов в Ахтырском кафедральном соборе Орла соборе. 9 мая 2017 г.В День Победы митрополит Антоний совершил литургию и поминовение воинов в Ахтырском кафедральном соборе Орла соборе. 9 мая 2017 г.