В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Архипастырь возглавил литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла

13 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, предпразднство Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла.

Архипастырю сослужили: Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Николай Шумских и клирики храма.

В этот день Православная Церковь вспоминает 95-летие мученического подвига священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним преподобномученика Сергия Шеина, мучеников Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова, одними из первых причисленных к лику святых за исповедание веры перед лицом безбожных гонителей.

В своем Архипастырском слове, посвященном воскресному Евангельскому чтению об изгнанию бесов из юноши, Владыка подчеркнул важность силы веры, исключительный пример которой явили святые мученики. «Эти люди отдали самое драгоценное — свою жизнь, чтобы наследовать Царствие Небесное, которое создано для нас с вами», — отметил он.

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 13 августа 2017 г.В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 13 августа 2017 г.В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 13 августа 2017 г.В Неделю 10-ю по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 13 августа 2017 г.