До 1 декабря открыт прием творческих работ в рамках Международного литературного конкурса «Лето Господне»

К участию в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне» приглашаются учащиеся 6-12 классов России, стран СНГ и Зарубежья. Конкурс проводится Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в четвертый раз, с 1 сентября по 1 декабря 2017 года.

Творческое состязание пройдет в два этапа.

На первом (заочном) этапе с 1 сентября по 1 декабря 2017 года принимаются творческие работы, производится их оценка Конкурсной комиссией. Объём работ должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трёх возрастных группах: 6-7 классы, 8-9 классы, 10-12 классы.

Конкурс имеет статус международного, к участию в нём приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет.

На конкурс принимаются литературные творческие работы. Мероприятие призвано помочь раскрыть творческий потенциал юных авторов, сочинения которых отражают жизненную философию подрастающего поколения, и активизировать интерес к русской культуре.

Тематические направления конкурса (по любому из направлений тема может быть сформулирована автором самостоятельно):

• Священное Писание как основание русской литературы;
  • Монастыри и монашество в русской литературе;
  • Патриаршество на Руси;
  • Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской;
  • Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры;
  • Творчество писателей — Лауреатов Патриаршей литературной премии.

Примерные жанры конкурсных работ: рассказ, литературно-критическая статья, эссе, очерк, дневник, путешествие, сочинение-описание, сочинение-повествование, сочинение-рассуждение.

В новом сезоне важными тематическими направлениями конкурса станут темы столетия восстановления Патриаршества, а также памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены не менее 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут названы призёры конкурса.

Подробно ознакомиться с Положением о конкурсе и узнать об условиях участия в конкурсе можно на сайте на странице http://letogospodne.ru/info/polozhenie.php