Во Введенском женском монастыре прошла монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений

Евгений Борисов

16 ноября в Свято-Введенском женском монастыре Орла состоялась монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений. В мероприятии приняли участие представители всех пяти монастырей Орловско-Болховской епархии, а также монашествующие клирики епархии, несущие служение на приходах.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, секцию возглавил благочинный монастырей Орловской епархии, викарный епископ Мценский Алексий.

В начале мероприятия в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери перед чудотворным образом «Балыкинская» был отслужен молебен о призывании Духа Святаго на начало всякого благого дела, после которого собравшиеся спустились в храм Введения Пресвятой Богородицы, где и прошло заседание. Перед началом заседания по случаю наступающего дня рождения Высокопреосвященнейшего митрополита Антония Архипастырю присутствующими было возглашено многолетие.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась настоятельница Введенского монастыря игумения Олимпиада, которая, вспомнив путь обители от истоков ее восстановления — разрухи постсоветского времени, отметила, что монашествующие всегда поддерживали друг друга и эта взаимная поддержка помогала переживать тяготы того времени.

Преосвященный епископ Алексий рассказал о последних темах, обсуждавшихся на монашеской секции Рождественский чтений, проводимых Синодальным отделом по монастырям и монашеству, таких как «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях», «Преемство монашеской традиции в современных монастырях», которые обсуждались на прошедшей секции Рождественских чтений в сентябре. Владыка затронул некоторые проблемы современных монастырей, такие как правильное понимание насельниками обета послушания, присутствия Интернета и сотовой связи в обители, а также создание здоровой среды в монастырях.

О священномученике Серафиме (Остроумове), 100 лет со дня вступления на Орловскую кафедру и 80 лет со дня убиения которого исполняется в этом году, рассказал монахиня Введенского монастыря Нектария. Она подчеркнула его роль в воспитании и объединении монашества в один из самых непростых периодов истории Орловской епархии.

В заключительном слове Преосвященный епископ Алексий поблагодарил настоятельницу Введенской обители за теплый прием, а также выразил надежду на то, что подобные встречи со временем станут доброй традицией и будут способствовать укреплению монашеского братства.

В Свято-Введенском женском монастыре Орла состоялась монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений Орловской епархии. 16 ноября 2017 г.В Свято-Введенском женском монастыре Орла состоялась монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений Орловской епархии. 16 ноября 2017 г.В Свято-Введенском женском монастыре Орла состоялась монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений Орловской епархии. 16 ноября 2017 г.В Свято-Введенском женском монастыре Орла состоялась монашеская секция регионального этапа Рождественских чтений Орловской епархии. 16 ноября 2017 г.

Сайт Мценского викариатства / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии