Приход Воскресенского храма отметит праздник почитаемой иконы «Скоропослушница»

22 ноября, в день особого почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница», в Воскресенском храме Орла (на Афанасьевском кладбище пройдет приходской праздник перед единственной уцелевшей после пожара 1996 года Афонской иконе прихода, почитаемой как чудотворная.

Предание относит время ее написания к 10 веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования. В 1938 году Афонская обитель Дохиар принесла в дар Русской Духовной Миссии в Иерусалиме список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Приход Воскресенского храма приглашает всех на праздничные богослужения — праздничную вечерню 21 ноября в 16:00 и Божественную Литургию и праздничный молебен в 8:00 22 ноября.

Телефон храма: +7 (4862) 54-29-97