Орловчане вошли в число победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Орловчане вошли в число победителей Международного конкурса детского творчества

22 ноября были подведены итоги Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора». В конкурсе приняло участие более трех тысяч детских работ из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Германии и других стран.

В числе победителей творческого состязания — дети из Орловской области:

• 1 место в номинации «Основная тематика» (третья возрастная группа, 13-17 лет) — Колесникова Яна (13 лет), «У бабушки»;
  • 3 место в номинации «Роспись по фарфору» — Рогожникова Анастасия (14 лет), «Храм Василия Блаженного».

Работу жюри возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Дети, занявшие первые места, будут награждены заграничными поездками. Также для победителей проведут экскурсии в Москве и Санкт-Петербурге, где они смогут поучаствовать в творческих мастер-классах.

Традиционно, лучшие работы примут участие в зарубежных выставках. По словам ответственного секретаря конкурса иеромонаха Трифона (Умалатова), подобные выставки уже проходили в 2015 году в княжестве Монако и в 2017 году в Брюсселе. «В 2018 году, благодаря поддержке „Фонда Президентских грантов“, совместно с РОССОТРУДНИЧЕСТВОМ и АНО „ПОКОЛЕНИЕ“, планируется провести выставки в Бельгии, Польше, Германии, Франции и Англии», — отметил он.

Награждение победителей пройдёт в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя во время закрытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2018 года.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии / Информационное агентство «Православное образование»