Школы Орла и Москвы внесли свою лепту в праздник «Свет Рождественской звезды»

Праздник организовали и провели сестры монастыря Ксении Петербургской в Дмитровском районе. Эта акция проводится много лет подряд и призвана помочь местным многодетным семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сообщает «Орловское информбюро».

Эта замечательная традиция зародилась 16 лет назад в Дмитровском районе. Тогда здесь, в небольшом селе Долбенкино, появилась обитель милосердия. Сестры помогали тем, кто больше других нуждался в поддержке, — воспитанникам детских домов, родителям детей-инвалидов, мамам-одиночкам, многодетным семьям. Позже обители присвоили статус монастыря — первого в России, освященного в честь святой блаженной Ксении Петербургской — и большое доброе дело продолжилось.

«Я же сама местная, поэтому многих детей знаю, со многими семьями общалась, со многими ежемесячный контакт поддерживаю. Когда дети подрастают, мы прослеживаем их путь, и если есть возможность, то мы и дальше помогаем, даже когда они становятся взрослыми», — говорит игумения Ксения, настоятельница монастыря Ксении Петербургской в Дмитровском районе

Помочь, говорит матушка Ксения, может каждый. Для этого не нужно иметь лишних средств — нужно лишь желание подарить праздник.

С каждый годом число желающих помочь росло. Сейчас в акции участвуют друзья монастыря и лично матушки Ксении. Один из них — заместитель председателя паломнического отдела Орловско-Болховской митрополии Евгений Гуров. Многие в Орле знают Женю как организатора акции «Свет Рождественской звезды», волонтера. Он собирает вещи, продукты и канцтовары для нуждающихся детей практически в течение всего года. Вместе с сестрами монастыря они помогают ребятам собраться в школу, дарят сладкие подарки на Рождество.

Евгений Гуров, организатор акции «Свет Рождественской звезды», отмечает: «Участники нашей акции — это самые простые люди, которые порой сами в чем-то нуждаются. В этом году к нашей акции присоединилась школа № 138 города Москвы, они внесли огромный вклад в нашу акцию, а также — школы № 34 и № 40 города Орла, присоединилось и огромное количество людей, которые знают меня, знают матушку Ксению, которые без всяких объявлений приходят и привносят свою лепту».

В этом году в празднике приняли участие сразу 600 ребят. А это значит, что каждый из них встретил Рождество с верой в чудо и в то, что вокруг много неравнодушных и готовых помочь людей.

«Орловское информбюро»