Митрополит Антоний совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском соборе Орла

Евгений Борисов

В день праздника Светлого Христова Воскресения, 8 апреля, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла.

За богослужением молились благочинные округов Орловской епархии, игумены и игумении монастырей, настоятели и клирики храмов Орла и Орловской области, руководители епархиальных отделов, представители общественности, прихожане храмов.

К Пасхе Христовой 2018 года ряд клириков Орловской епархии удостоены церковных наград. За богослужением были зачитаны соответствующие указы:

• Права ношения наперсного креста с украшениями: клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» города Орла протоиерей Сергий Иванович Гладких, клирик Троицкого Оптина женского монастыря г. Болхова протоиерей Алексий Валерьевич Комов;
  • Права ношения камилавки: клирик Свято-Троицкого храма г. Мценска диакон Георгий Иванович Борисов;
  • Права ношения палицы: клирик Богоявленского собора Орла протоиерей Сергий Викторович Гаврюшин, клирик Успенского (Михаило-Архангельского) собора Орла протоиерей Константин Николаевич Золотухин, настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» в пос. Стрелецкий Орловского района протоиерей Мирослав Семенкив;
  • права ношения набедренника: настоятель храма св. Иоанна Богослова с. Платоново иерей Владимир Анатольевич Крымский;
  • права ношения наперсного креста: клирик Никольского храма Орла иерей Владимир Александрович Скорняков, клирик женского монастыря св. Ксении Петербургской с. Долбенкино иерей Андрей Васильевич Веретенников;

В завершение Архипастырь совершил литию на могиле приснопамятного протоиерея Владимира Семеновича Дороша, восстановившего Успенский храм; годовщина со дня его кончины исполнилась 8 апреля.

В день праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Мценского Алексия совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 8 апреля 2018 г.В день праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Мценского Алексия совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 8 апреля 2018 г.В день праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Мценского Алексия совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 8 апреля 2018 г.В день праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении епископа Мценского Алексия совершил Пасхальную великую вечерню в Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла. 8 апреля 2018 г.