Звонари из регионов Центральной России собрались на II фестивале «Звоны над Орлом»

Светлана Коренькова / пресс-служба губератора Орловской области; Евгений Борисов

29 апреля звонари из Московской, Тульской и Орловской областей собрались на II межрегиональном фестивале «Звоны над Орлом», который прошел на колокольне Богоявленского собора. В числе полутора десятков мастеров колокольного искусства, поднявшихся в этот день на звонницу собора — представители Москвы, Коломны, Воскресенска, Клина, Тулы, Мценска, Ливен и Орла. Самому младшему участнику фестиваля — 9 лет.

Организацию праздника колокольной музыки благословил митрополит Орловский и Болховский Антоний; мероприятие состоялось при поддержке благочинного храмов Орловского округа, настоятеля Богоявленского собора протоиерея Александра Прищепы

Основная задача форума — сплотить единомышленников — энтузиастов этого дела, и передать свое ремесло следующему поколению — мастерство колокольного звона и характерный для каждой местности (и даже колокольни) музыкальный рисунок передаются только от учителя к ученику. В этот раз участники фестиваля и гости смогли услышать урок руководителя московской школы звонарей «Колокольный Градъ» Алексея Пугачева, которого можно назвать основателем колокольной династии — его 11-ти и 13-летний сыновья также выступи на празднике.

С 19 века колокольня Богоявленского собора, где проходил фестиваль, славилась своими звонами далеко за пределами Орла. В 1822 году для храма был вылит особый благовестный колокол, звук которого был отмечен как «ясный». Тогда же последовал указ орловского епископа Гавриила: «прежде благовеста Богоявленского ни в каком приходе его не начинать», а самому храму, и так уже бывшему в центре всех городских праздников, дан статус собора. В 2005 году для храма в Донецке отлит самый большой в Орловской области колокол весом в пять с половиной тонн и диаметром почти в два метра, а в 2007 году — набор из девяти колоколов общим весом чуть менее 7 тонн.

Звонари регионов Центральной России собрались на II фестивале «Звоны над Орлом» в Богоявленском соборе Орла. 29 апреля  2018 г.Звонари регионов Центральной России собрались на II фестивале «Звоны над Орлом» в Богоявленском соборе Орла. 29 апреля  2018 г.Звонари регионов Центральной России собрались на II фестивале «Звоны над Орлом» в Богоявленском соборе Орла. 29 апреля  2018 г.Звонари регионов Центральной России собрались на II фестивале «Звоны над Орлом» в Богоявленском соборе Орла. 29 апреля  2018 г.