Походный иконостас передан экипажу подводной лодки «Орёл»

27 ноября на причале 11-й противоавианосной дивизии АПЛ в Заозерске (Мурманская область), где базируются подводные атомные крейсеры и подводные лодки, состоялась торжественная церемония передачи дара Орловской митрополии — походного иконостаса — экипажу атомной подводной лодки К-266 «Орёл». В составе её экипажа в течение многих лет служат орловчане.

Это событие было приурочено к очередной отправке экипажа субмарины на боевое дежурство. На причале был совершен молебен, который возглавил настоятель храма святителя Николая в Заозерске и помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Зайцев. За богослужением молился не только экипаж АПЛ «Орёл», но и пожелавшие присоединиться к церемонии военнослужащие с подводной лодки «Обнинск», пришвартовавшейся по соседству.

По словам священника Владислава Косенко и координатора проекта по изготовлению иконостаса Сергея Кузнецова, подводники были очень благодарны за духовный подарок орловчан и воодушевлены заботой, которую проявили жители региона, находящегося за тысячи километров от базы Северного флота.

Осенью 2017 года на имя митрополита Орловского и Болховского Антония поступило обращение инициативной группы с просьбой поддержать размещение на борту АПЛ походного иконостаса. По благословению Архипастыря Орловская епархия в конце 2017 — начале 2018 годов провела акцию по сбору средств на его изготовление. Весной 2018 года иконостас был вышит на фабрике, занимающейся изготовлением походных иконостасов для российской армии и флота. 23 ноября его освятил митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Размещение походных храмов (или иконостасов) на подводных кораблях — уже сложившаяся традиция. Начиная с 2004 года были переданы походные храмы на подводные лодки «Владимир Мономах», «Александр Невский», «Северодвинск», «Юрий Долгорукий» и другие.