Возвращение святыни: в орловский храм пожертвована старинная икона Божией Матери «Троеручица»

В богоборческое время, когда в селе Новодмитровка Орловского района разрушали до основания местный храм, одна из прихожанок спасла образ Божией Матери «Троеручица» от поругательства. Женщина спрятала икону в своем доме. На многие годы Пресвятая Богородица стала хранительницей этой семьи. Не так давно внук женщины, спасшей святыню, стал прихожанином Свято-Успенского собора города Орла. Вместе с женой он принял решение вернуть образ Божией Матери в Святую Церковь. Дарители предпочли не раскрывать свои имена.

Накануне «Троеручицу» торжественно встретили в соборе. Божия Матерь вошла в храм под колокольный звон. А уже вечером был прочитан первый акафист перед образом. Вместе духовенством перед иконой Божией Матери молились прихожане.

Сегодня Свято-Успенский собор для святыни изготавливает киот. В скором времени икона Божией Матери «Троеручица» будет выставлена для поклонения верующих.