«Полвека на сорок фотографий»: во Мценске открылась персональная фотовыставка протоиерея Владимира Герченова

Накануне во Мценском городском краеведческом музее имени Г. Ф. Соловьева открылась выставка художественной фотографии «Полвека на сорок фотографий» благочинного храмов Мценского округа протоиерея Владимира Герченова. Персональная выставка приурочена к 55-летию отца Владимира и 30-летию его священнической хиротонии.

Поздравить протоиерея Владимира Герченова пришли его друзья и прихожане Свято-Троицкого храма города Мценска, настоятелем которого он является.

В экспозиции представлены 40 фотографий. У каждого снимка своя история. Здесь можно увидеть портреты, пейзажи и натюрморты, выполненные в Свято-Троицком храме и во время прогулок по городу Мценску. Также на выставке представлены фотографии из путешествий священника по России и зарубежью.

«Мценские окоемы», «Живи во веки», «Твердыня», «Мценские „берендеи“» — выбору названий для своих работ автор подошел философски, чтобы каждый посетитель смог не только оценить художественную составляющую, но задуматься о своей жизни, душе и Боге.

Экспозицию дополняют иконы из фондовой коллекции Мценского городского краеведческого музея имени Г. Ф. Соловьева.

Посетить фотовыставку может каждый желающий. Она будет работать в течение нескольких недель.

* * *

Протоиерей Владимир Герченов родился 27 апреля 1966 года в городе Дербенте Республики Дагестан в семье военнослужащих.

16 декабря 1990 года в Ахтырском кафедральном соборе города Орла епископом Орловским и Брянским Паисием рукоположен во диакона. А спустя месяц в Свято-Иоанно-Крестительском храме Орла рукоположен во пресвитера.

Некоторое время исполнял обязанности настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери города Орла. Заметем был клириком Петропавловской церкви города Мценска.

С 1993 года является настоятелем Свято-Троицкого храма города Мценска. Позднее стал благочинным храмов Мценского округа.

Сегодня под руководством отца Владимира община Свято-Троицкого храма уделяет особое внимания миссионерскому направлению. Священники окормляют городской детский дом, колонию-поселение, учебные заведения, участвуют в работе призывной комиссии.

«Я во Мценске не родился, но во Мценске пригодился»: 30 лет служения протоиерея Владимира Герченова

Недавно исполнилось 30 лет со дня священнической хиротонии протоиерея Владимира Герченова, благочинного храмов Мценского округа. О радостях и скорбях этих лет, о самых ярких моментах в деле возрождения духовной жизни малого города он рассказал в интервью корреспонденту газеты «Мценский край» Ольге Федуловой.