Митрополит Тихон ознакомился с археологическими исследования в зоне реконструкции Красного моста в Орле

В зоне реконструкции Красного моста в Орле с весны 2021 года проводится археологические изыскания, которые уже принесли несколько научных сенсаций. Одни находки позволяют сдвинуть дату основания Орла на несколько веков в прошлое, другие свидетельствуют о повседневной и церковной жизни горожан прошлого. О ходе работ на месте раскопок митрополиту Орловскому и Болховскому Тихону рассказал научный сотрудник института археологии Российской академии наук, начальник экспедиции Олег Радюш.

Специалистам удалость выявить и изучить две постройки, располагавшиеся на площади 180 кв.м. Одна из изученных построек относится к древнерусскому периоду, имеет следы сильного пожара по всей площади. Остатки постройки представляют собой слабозаглубленный в материк котлован с несколькими столбовыми ямами, из заполнения собрана коллекция круговой керамической посуды 11 — первой половины 13 веков. В постройке и рядом с ней были найдены также три целых шиферных пряслица и один обломок, железные ножи и черешковые наконечники стрел, рамка от пряжки и фрагмент подвески-топорика из цветного металла, фрагменты стеклянных браслетов.

На площади раскопа была исследована деревянная постройка размером 5×4 м, время бытования которой относится к 18 веку. Постройка сгорела в конце 18 века, в ее заполнении найдены медные монеты 1730–1771 гг. разного достоинства, нательные крестики, пуговицы, запонки, фрагменты изразцов, кожаной обуви, стеклянной и керамической посуды. Позднее на ее месте вбивались столбы деревянного моста через Оку.

В первые же дни работы, обследуя культурный слой 17-20 веков, археологи обнаружили старинные каменные могильные плиты, предположительно, с кладбища у Богоявленского собора, или Свято-Успенского монастыря, и направили запрос об их дальнейшей судьбе в Орловскую митрополию.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона все найденные плиты после завершения работ будут размещены по соседству с Богоявленским собором. Здесь с момента основания храма в 1640-х годах и вплоть до 1770 года располагался погост (кладбище).

протоиерей Василий Иванов
Митрополит Орловский и Болховский Тихон ознакомился с археологическими исследования в зоне реконструкции Красного моста в Орле. 27 мая 2021 г.