В Свято-Введенском монастыре молитвенно отпраздновали день Балыкинской иконы Божией Матери

13 июля митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Введенском женском монастыре города Орла. В этот день Церковь прославляет одну из главных святынь Орловской епархии, которая хранится в обители — образ Балыкинской иконы Божией Матери.

За праздничной литургией Архипастырю сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный храмов Центрального благочиния протоиерей Василий Иванов, клирики Введенской обители.

* * *

Образ, хранящийся в Свято-Введенском женском монастыре, был написан в 1711 году в размер оригинала, прославившегося в России в 1709 году, во время Северной войны.

Икона получила свое название от наименования села Балыкино в Стародубском уезде Черниговской губернии (ныне Брянской области).

По преданию, образ попал в обитель в 1712 году как благословение святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Черниговского.

Во время знаменитого орловского пожара 1843 года святыня уцелела, а заступничество Божией Матери помогло сестрам быстро отстроить обитель на новом месте — на юго-восточной окраине Орла.

Чудеса, происходившие от иконы, тщательно записывались в монастыре (первое зафиксировано в 1858), и среди них преобладали исцеления больных младенцев.

Евгений Мартынов
В праздник Балыкинской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина) совершил Литургию в Свято-Введенском монастыре Орла. 13 июля 2021 г.