Археологи обнаружили при раскопках в Орле Рождественский собор

Вячеслав Коваленко

В Орле продолжаются археологические раскопки в районе слияния рек Оки и Орлика. Именно здесь более четырех столетий назад, в 1566 году, возникла Орловская крепость. Сейчас от нее не осталось и следа, но это только на первый взгляд.

Приступившие в двадцатых числах сентября к раскопкам сотрудники экспедиции Института археологии РАН уже сделали несколько открытий. В частности, найден фундамент первого на территории города храма — Рождественского собора, внутри которого сохранилось более десяти погребений.

Следы фундамента собора обнаружили еще во время экспедиции 2015 года. Но тогда не было четкой уверенности, что это тот самый храм. Теперь, как говорит руководитель экспедиции Олег Радюш, есть полная уверенность, что это именно Рождественский собор.

Среди последних найденных захоронений уже в самом храме, по всей вероятности, погребения священников и монахов.

Сотрудники экспедиции планируют завершить работы через неделю. Археологи уверены, что дальнейшие раскопки принесут новые открытия.

По материалам сетевого издания «Комсомольская правда в Орле».