Архипастырь совершил богослужение в Ахтырском соборе в канун Недели 32-й по Пятидесятнице

Вечером 29 января, в канун Недели 32-й по Пятидесятнице, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

30 января Святая Церковь отмечает день памяти преподобного Антония Великого.

Один из величайших христианских подвижников, основатель пустынножительства и в целом христианской монашеской традиции прожил 105 лет — с 251 по 356 год. Согласно преданию, ему было 20, когда он услышал в храме евангельский призыв: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Евангелие от Матфея, глава 21).

Когда благородные и богатые родители Антония умерли, юноша отказался от большого наследства, раздал деньги нищим и удалился в ближайшую пустыню — Фиваидскую. В Верхнем Египте он зарабатывал на жизнь собственным трудом и посещал других подвижников (например, Павла Фивейского) для наставления. Пустынник просил Господа указать ему путь спасения. В ответ ему было видение, в котором некий отшельник чередовал молитву с трудом. Такой распорядок жизни установил себе и Антоний. Более 70 лет он провел в посте, молитве и тяжелом труде.

В память преподобного Антония Великого названы все, кто впоследствии носил это имя, включая и основоположника монашества на Руси преподобного Антония Печерского.

Согласно одним источникам, мощи преподобного Антония были открыты и их 3 раза переносили: в Александрию в 6 веке, в Константинополь в 7 веке и в 980 году в город Арль (Франция), где они поныне хранятся. Однако в монастыре Антония Великого (290 км к югу от Каира) считают, что его мощи до сих пор находятся под спудом (не обретены) в монастырской церкви.

Евгений Мартынов.
В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. 29 января 2022 г.