В канун Недели Крестопоклонной Владыка Тихон совершил всенощное бдение в Казанском храме при Академии ФСО в Орле

26 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России в городе Орле.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики храма.

После великого славословия митрополит Тихон совершил чин выноса Креста.

* * *

В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, на субботнем всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень, который является напоминанием о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. После этого священники и прихожане храма совершают перед крестом три поклона. При поклонении Кресту Церковь поет: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Церковная богослужебная традиция сложилась таким образом, чтобы воодушевить и укрепить этим празднованием постящихся и напомнить о приближающихся днях воспоминания страданий, смерти Господней и Воскресения Христова.

Святой Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда перед Литургией он вносится обратно в алтарь.

Евгений Мартынов.
В канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня гарнизонном храме Казанской иконы Божией Матери при Академии ФСО России в городе Орле. 26 марта 2022 г.