Владыка Тихон совершил вечерню Великой Пятницы с выносом Плащаницы и утреню Великой Субботы с чином погребения

22 апреля, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Орловский и Болховский Тихон в Ахтырском кафедральном соборе города Орла совершил вечерню с выносом Плащаницы Господней и утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы.

Архипастырю сослужили благочинный храмов Центрального округа Орловской епархии протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии, настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин и клирики собора.

В Великую Пятницу распяли Господа Иисуса Христа. После того как Спаситель умер, один из Его тайных учеников Иосиф из Аримафеи с разрешения Пилата снимает Тело Иисуса, обвивает Его в плащаницу и кладет в новый высеченный в скале гроб.

Эти события, читаемые в Евангелии, легли в основу богослужения в Великую Пятницу, когда вечером, накануне Великой Субботы, Церковь Христова совершает торжественный вынос Плащаницы с последующим чином ее погребения.

Евгений Мартынов.
В Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Орловский и Болховский Тихон в Ахтырском кафедральном соборе Орла совершил вечерню с выносом Плащаницы Господней и утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы. 22 апреля 2022 г.