22 июня состоялся «Юнармейский автопробег Орловщины», посвященный Дню памяти и скорби. Патриотическая акция проходит уже во второй раз и пролегает по памятным местам самых активных боев, развернувшихся в наших краях с октября 1941 года по июль 1943 года.

Организатором автопробега выступил начальник штаба ВВПОД «Юнармия» Орловского муниципального округа Павел Акулов:

— Патриотическое воспитание молодежи — это не пустые слова. Мы на примере данной акции рассказываем воспитанникам о героических страницах нашей истории и посещаем места подвигов наших земляков.

Стартовал автопробег минутой молчания в 4 утра у братского захоронения поселка Знаменка. Далее участники акции посетили храм святого благоверного князя Александра Невского в сквере Героев-десантников, где священник Андрей Пантелеев отслужил панихиду по павшим защитникам Орла. Затем колонна отправилась в поселок Стрелецкий и возложила цветы к монументу разведчику-диверсанту И. Г. Старинову.

Участниками автопробега стали сотрудники следственного комитета СК по Орловской области, представители регионального отделения ДОСААФ по Орлу и Болхову, юнармейцы отряда «Патриот» Знаменской школы, мама погибшего бойца Михаила Мильшина, воспитанника казачьего кадетского класса «Есаулец» Людмила Мильшина, сотрудники болховской гимназии-пансиона.

За Орлом путь колонны лежал в село Знаменское. Здесь в парке Победы благочинный храмов Знаменско-Хотынецкого округа иерей Андрей Сорокин отслужил по погибшим воинам панихиду.

Болхов встретил автопробег дождем и радушным приемом в православной гимназии-пансионе во имя преподобного Сергия Радонежского, где участников угостили обедом. После они возложили цветы к памятнику освободителям Болхова, к постаменту «Танк Т-34».

Далее колонна прибыла на Кривцовский мемориал — место ожесточенных боев в ходе Болховской наступательной операции в начале 1942 года. Здесь полегли тысячи бойцов Красной армии. В память о них духовник болховской православной гимназии-пансиона священник Сергий Клягин совершил панихиду, была объявлена минута молчания.

Участники патриотической акции посетили мужской монастырь во имя святого Кукши, где игумен Иоанн (Бирюков) отслужил литию.

Следующей остановкой автопробега стал Мемориал Славы во Мценске. Здесь, на месте захоронения воинов, погибших от немецко-фашистских захватчиков при освобождении Мценска, состоялась встреча участников патриотической акции с будущими юнармейцами мценского отделения. После возложения цветов и минуты молчания ребятам были вручены сертификаты участников автопробега.

Далее колонна отправилась к мемориальному комплексу в селе Вяжи Новосильского района. Здесь в рамках Орловской наступательной операции в июле 1943 года разгорелись ожесточенные бои, положившие начало освобождению Орловщины.

Также участники автопробега посетили Свято-Духов монастырь, мемориал «Скорбящая мать» и памятник дважды Герою Советского Союза, летчику-испытателю Г. М. Паршину в поселке Залегощь.

Конечной точкой маршрута стало братское захоронение в поселке Красная Звезда Орловского муниципального округа. Участники патриотической акции возложили цветы к подножию монумента и почтили память воинов минутой молчания. После чего состоялось вручение сертификатов участников автопробега и подарков.

Всего за 13 часов движения колонна преодолела 386 км по дорогам Орловщины, сделала остановки в 15-ти пунктах и 10-ти местах боевой славы.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru).

Елена Ермакова.
Орловские юнармейцы проехали по местам боевой славы региона, молитвенно почтив память павших воинов. 22 июня 2022 г.