В день памяти святой мученицы Татианы архиепископ Антоний совершил Божественную литургию в Смоленском храме

пресс-служба храма Смоленской иконы Божией Матери

Орел, 25 января. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский Орловский и Ливенский Антоний в день памяти святой мученицы Татьяны возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского городского округа, настоятель собора Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Александр Прищепа, духовенства храма.

Один из престолов Смоленского храма освящен в честь мученицы. В России Татьянин день стал праздником студенчества. Именно в день этого праздника в 1755 года был подписан указ об основании первого в России Московского университета. Произошло это благодаря попечению просвещенного вельможи, покровительствовавшего Ломоносову графа Ивана Шувалова. А потому не случайно на праздничном богослужении присутствовал ректор Орловского государственного университета Фёдор Авдеев, преподаватели и студенты различных орловских ВУЗов.

По окончании Литургии Владыка Антоний совершил молебен святой мученице Татиане. Затем в исполнении хора Орловского госуниверситета прозвучали разученные студентами духовные песнопения.

Всем молившимся в этот день в Смоленском храме были розданы маленькие иконы святой мученицы Татианы.

Текст: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии.