На Орловщине открылся первый областной Пасхальный фестиваль

Орёл, 18 апреля. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония начался первый областной Пасхальный фестиваль, посвященный празднику Воскресения Христова. Мероприятие открылось на сцене театра «Свободное пространство» концертом с участием лучших хоров храмов Орловской области.

С приветственным словом к участникам и гостям праздничного вечера обратился Владыка Антоний. Он приветствовать всех собравшихся радостными и светлыми словами: «Христос Воскресе!»

«Подобный фестиваль необходим, поскольку он проходит не только в областном центре, но охватывает все города, сёла и веси области, — отметил он. — Все, кто побывает на фестивале, проникнутся возвышенным, божественным.

Обычно мы приветствуем друг друга пасхальным возгласом в храме. Теперь же мы слышим эти слова и в этом замечательном театре. Можем они предназначены и для тех, кто не нашёл ещё своей дороги к храму.

Мы переживаем сегодня новое состояние общества, которое всё активнее тянется к духовному, желает прикоснуться к вечным ценностям».

«Желаю вам провести весь пасхальный период в радости», — сказал в заключении Владыка Антоний.

Затем участников фестиваля и гостей поприветствовал кратким словом мэр города Орла Сергей Афанасьевич Ступин.

В концерте приняли участие: хор Орловской православной гимназии регент Л. И. Паненкова), хор Кафедрального Собора г. Орла в честь Ахтырской иконы Божией Матери (регент Н. А. Алексеенко), хор храма г. Орла в честь Иверской иконы Божией Матери (регент Н.В. Бруевич), хор храма г. Орла в честь Смоленской иконы Божией Матери, (регент И.О. Логвинова), хор храма в честь Вмч. и Победоносца Георгия г. Ливны (регент Т. Бухало), хор Свято-Троицкого храма г. Орла (регенты Д. Чмиленко и Л. Юрасова), хор Михаило-Архангельского храма г. Орла (регент Е. В. Якунина).

В финале концерта протодиакон Кафедрального Собора города Орла Сергий Летушов провозгласил Многолетие в честь Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония и всех присутствовавших на вечере.

Областной пасхальный фестиваль будет проходить в течение апреля-мая в Орле и районах Орловской области. Организаторами мероприятий выступают Орловско-Ливенское епархиальное управление и Департамент образования, молодежной политики и спорта Орловской области.

Мероприятия фестиваля включают в себя выставки, тематические экспозиции, творческие встречи, библиотечные вечера.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно—аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии