Архиепископ Антоний в день памяти преподобных Петра и Февронии служил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе

Архиепископ Антоний в день памяти преподобных Петра и Февронии Муромских служил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе

Орел, 8 июля. В день памяти святого благоверного князя Петра (в иночестве Давида), и святой благоверной княгини Февронии (в иночество Евфросинии), Муромских чудотворцев, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Его Высокопресвященству сослужил настоятель Ахтырского собора митрофорный протоиерей Димитрий Захаров и священнослужители храма.

Владыка Антоний в своей проповеди, говоря о празднике — Дне семьи, в частности, отметил: «Сегодня и Церковь, и государство возвращаются к пониманию важности этого праздника. В обществе появилось осознание того, что так разнузданно дальше жить нельзя, когда становятся нормой пришедшие из-за границы так называемые гражданские браки. А ведь это жизнь преступная, бессовестная, плотская. Там нет настоящей любви. Там нет Бога. Ибо Бог есть любовь. А настоящая любовь может быть только в полноценной семье. Семейное же благополучие зависит от того, каковы родители. И очень больно смотреть, когда разводятся отец и мать маленьких детей. Потому что такие родители понятия не имеют о высоте семейных отношений. Им присуще одно только увлечение внешней стороной жизни, а в браке должна быть любовь.

Настоящая любовь — умение ценить друг друга, помогать, умение детей своих воспитывать прилично и достойно, чтобыв будущем в них не повторялись просчёты современной семьи.

Что же касается гражданского брака, то он ведёт в никуда, в пропасть. Дети в таких псевдобраках, в которых отметаются не только церковные, но и гражданские правовые отношения, бывают всегда несчастны. Такие отношения уводят от настоящей любви, потому что любовь представляет совсем другой смысл. Это вера и преданность. Преданность друг другу, семье. Хранить верность — высший смысл семейной жизни.

Поэтому мы будем молиться нашим заступникам перед Богом, Петру и Февронии Муромским, за брак святой, чтобы Господь наставлял на пути праведные и нынешних заблудших и грядущие наши поколения».

В конце службы, после Святого Причастия, состоялся молебен преподобным Петру и Февронии Муромским, с чтением Евангелия и молитвы святым князю и княгине.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии