В день престольного праздника архиепископ Антоний отслужил Божественную литургию в монастыре Святой Марии Магдалины

Евгений Мартынов

Должанский район, 4 августа. В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил Божественную литургию в Свято-Марие-Магдалинском монастыре села Никольское.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Ливенско–Должанского округа протоиерей Виктор Яковец, священнослужители Орловского и Ливенского благочиния.

После прочтения Святого Евангелия Высокопресвященнейший Антоний в своей проповеди рассказал о подвиге равноапостольной Марии Магдалины.

Именно от Марии Магдалины вошёл в христианский мир возглас «Христос Воскрес!» после того, как первохристиане, узнав о значении и силе впечатления, произведенного подношением святой Марией Магдалиной императору Тиверию красного яйца со словами «Христос Воскрес!», начали подражать ей в этом, и при воспоминании Воскресения Христова стали дарить красные яйца.

Обычай этот быстро распространился повсюду, а красное яйцо при этом стало служить символом, или видимым знаком, воскресения Христова.

Ревностною бесстрашною проповедью о Христе Спасителе святая равноапостольная Мария Магдалина, с прочими благочестивыми христианами, побудила языческих правителей засвидетельствовать всемирное событие Воскресения Христова пред миром языческим, облегчив всем этим распространение христианства.

В монастыре собралось множество верующих, более ста из которых за Божественной Литургией причастились Святых Христовых Тайн.

Служение Владыки наполнило богослужение особой добротой и настоящей христианской любовью. Это ощутил каждый из присутствовавших на праздничной литургии.

Завершилась служба торжественным Крестным ходом вокруг храма, окроплением святой водой и возглашением многолетия. А по завершении Крестного хода, уже в храме, перед иконой равноапостольской Марии Магдалины Владыка Антоний прочитал молитву этой святой. Затем Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания и сердечно поздравил всех собравшихся с престольным праздником. Владыка отметил, что жизнь и подвиги равноапостольной Марии Магдалины подают нам множество душеспасительных примеров для подражания. Святая Мария, пребывая в тяжком недуге, просила помощи у Господа и получила от Него чудесное исцеление. Владыка призвал всех молитвенно прибегать ко Господу во всех нуждах и непременно получим благовременную помощь.

В конце службы, поблагодарив за совместную молитву, Владыка Антоний преподнес настоятельнице монастыря праздничный подарок – икону святителя Луки Войно-Ясенецкого. Игумения Марфа от лица сестёр обители и прихожан выразила глубокую благодарность Владыке за подарок и за его визит в монастырь в этот праздничный день.

«Величаем тя, мироносице святая равноапостольная Марие Магдалино, и чтим болезни и труды твоя, имиже трудилася еси во благовестии Христове».

Анатолий Борисов, Евгений Мартынов, Ольга Степаненкова / Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии