В Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «Благодатные знаки»

Орел, 27 декабря.В Орловском музее изобразительных искусств начала работу выставка «Благодатные знаки — православные храмы в русском пейзаже XX века», на которой представлено свыше 100 работа отечественных мастеров с изображениями храмов, созданных в дореволюционные годы, в атеистический советский период, в перестроечное и постперестроечное время. Это живопись и графика из фондов музея.

На открытие выставки пришли многие известные орловские художники, искусствоведы, любители изобразительного искусства. Хор Орловского музыкального колледжа исполнил перед собравшимися духовные песнопения.

По словам автора выставки, старшего научного сотрудника музея изобразительных искусств Татьяны Анатольевны Тимашевой, к началу XX века, за почти тысячелетнюю историю христианства в России, православные храмы стали важным и неотъемлемым элементом отечественного пейзажа, одухотворяющим и преображающим его. «Бурные и драматичные события минувшего века уничтожили, исковеркали многие из них. Но те, что уцелели, для многих стали благодатным знаком, поддерживающим их веру или ведущим к ней. И многие мастера изобразительного искусства, изображающие в своих произведениях храмы — как сакральный объект, памятник архитектуры и даже как документальный или просто выразительный композиционный элемент, осознанно или нет утверждали новые „благодатные знаки“, порой не зная, как их слово отзовется, открывая многим дорогу к реальному храму», — отмечает она.

Среди авторов представленных на выставке работ — столичные и провинциальные живописцы и графики: И.Л. Калмыков, В.П. Мешков, А.И. Барановский, ТА. Маврина, М.В. Куприянов, В.И. Сигорский, И.Н. Фомин, И.И. Варакин, В.И. Иванов, В.Я. Юкин, П.П. Оссовский, Н.И. Гасселевский, И.М. Митрофанов, А.Ф. Софронова, А.И. Мищенко, В.А. Дудченко, К.В. и Л.Н. Былинко, А.И. Курнаков, Н.И. Рымшин, Ю.А. Арбузов, Ю.А. Козлёнков, В.Я. Романенко, Л.А. Остроушко, Л.Н. Потапов, Г.Д. Калмахелидзе, И.Г. Степанов, Н.Я. Силаев, Ю.М. Черкасов, О.С. Тучнина, В.М. Ромашов, В.И. Лебедев, Л,В. Потапова и др. Многие произведения в Орле экспонируются впервые.

Выставка посвящена 55-летию со дня основания музея.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии