В день своего тезоименитства архиепископ Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе

Орёл, 27 апреля. В Лазареву субботу, день памяти святых Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний возглавил в Ахтырском кафедральном соборе Божественную литургию.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинные епархиальных округов, священнослужители орловских храмов и клирики собора.

После прочтения Святого Евангелия Владыка Антоний обратился к собравшимся на богослужение с проповедью:

«Аще кто в свете — пребывать во свете будет! Аще кто во тьме пребывает — споткнется». Эти слова из сегодняшнего Евангелия говорят нам о том, что если кто не будет под сенью Церкви Христовой — пропадёт; они же являются ключом к пониманию сути Воскрешения Лазаря Праведного.

Христос открыл тайну Вечности, в том числе и через Лазаря, показав, что Он всех воскресит.

Спаситель благовествовал о том, что и человек призван для того, чтобы пребывать в свете, в правде Божией, как Адам и Ева до своего изгнания из Рая. А когда они согрешили, то оказались в этой тьме.

В такой же тьме пребывали и люди, погубившие праведных Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, память которых мы сегодня празднуем. Их мучители были такими же язычниками, как и местные вятичи, погубившие здесь, на Орловщине, своего земляка преподобного Иоанна — Кукшу Печерского.

И вот эти три мученика — Антоний, Иоанн и Евстафий, осознав тьму язычества, избрали для себя через мучения свет Христов. Сам Господь укреплял их. И сегодня они предстательствуют перед Господом за нас«.

«Да не споткнется душа наша вне стен храма, ибо только в храме мы спасаемся. Потому что, пребывая здесь, мы наследуем свет и воскресение», — отметил Владыка.

Промыслительно, что в монастырь, построенный на месте гибели виленских мучеников, ходил на богослужения в детстве мальчик Иван, будущий Орловский архипастырь. И удивительно, что при пострижении в монахи, он был наречён именем одного из Виленских мучеников — святого Антония.

По завершении богослужения с днём тезоименитства Владыку поздравил Глава администрации города Орла Михаил Васильевич Берников. Среди поздравлявших своего архипастыря со знаменательным днём были священнослужители орловских храмов, настоятели монастырей, миряне.

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии