Руководство Орловско-Ливенской епархии приняло участие в мероприятии в День памяти и скорби

Руководство  Орловско-Ливенской епархии приняло участие в мероприятии в День памяти и скорби

Орел, 22 июня. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа, настоятель Богоявленского собора, протоиерей Александр Прищепа, в День памяти и скорби, который ежегодно отмечается в память о начале Великой Отечественной войны, приняли участие в церемонии возложения венков в Сквере танкистов города Орла.

В церемонии участвовали представители областной исполнительной и законодательной власти, руководители областных служб и ведомств, Орловского военного гарнизона, федеральных структур, муниципальных органов власти, представители общественности, ветераны Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года началась самая кровопролитная в мировой истории война, длившаяся 1418 дней и ночей. Победив в этой войне, народ продолжает помнить о цене, заплаченной за победу. Общие потери СССР в Великой Отечественной войне составили свыше 26 миллионов, в том числе военные— свыше 8 миллионов человек.

В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто погиб на фронте или в тылу, приближая Победу, была объявлена минута молчания, по завершению которой участники митинга возложили к вечному огню венки и цветы.

По завершении митинга его участники прошли вглубь сквера к братской могиле советских солдат, погибших при освобождении Орла от фашистских оккупантов, где также возложили цветы, а священнослужители Орловско-Ливенской епархии совершили молитвенное поминовение погибших воинов.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

Подробный фоторепортаж на сайте Богоявленского собора