Архиепископ Антоний совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме п. Кромы

Кромской район, 5 июля. В день празднования иконе Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме п. Кромы.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, благочинный Троснянско-Кромского округа и настоятель Свято-Никольского храма п.Кромы протоиерей Виктор Титов, клирики храма и благочиния.

Духовенство, благочинный Троснянско-Кромского округа, настоятель Свято-Никольского храма, руководители Кромского района, воспитанники воскресной школы и прихожане храма приветствовали Владыку хлебом-солью и роскошным букетом цветов. Храм был полон верующих, особенно было много детей и молодежи. Праздничное Богослужение было совершено пасхальным архиерейским чином. Архипастырь приветствовал всех вечно живым Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!»

После литургии Владыка выступил с проповедью, обратившись к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором обратил внимание на духовный смысл праздника и тепло поздравил прихожан с храмовым праздником:

- Мы радуемся, созерцая Царицу Небесную, грядущую на облаках, и верим, что Она сегодня вместе с нами в этом месте, в этом святом старинном храме молилась и благословляла всех, кто сюда пришел, чтобы почтить Ее, принести Ей должные поклонения и благодарения за Ее материнскую любовь, за Ее милость, заботу о каждом человеке, живущем на земле.

Благочинный Троснянско-Кромского округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виктор Титов от лица духовенства и прихожан выразил Владыке глубокую благодарность за его визит в этот торжественный праздничный день. «Благодарим Вас за сегодняшнее величественное Пасхальное Богослужение, - сказал настоятель. – Желаем Вам телесного здравия, спасения, помощи Божией в Вашем нелегком святительском служении на благо Русской Православной Церкви, чтобы Пресвятая Богородица укрепляла и хранила Вас на многая и благая лета».

По окончании Богослужения состоялся Пасхальный крестный ход вокруг храма. Владыка тепло поздравил всех собравшихся в храме, пожелав им помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы во всех благих делах и начинаниях, и преподал всем архипастырское благословение. В память о праздничной литургии и в благословение от правящего архиерея верующие получили иконки Собора преподобных старцев Оптинских.

Текст, фото: Информационный отдел Свято-Никольского храма п.Кромы