Накануне Недели 20-й по Пятидесятнице Владыка Антоний совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе

Орел, 18 октября. Накануне Недели 20-й по Пятидесятнице, дня памяти апостола Фомы Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Орловский и Болховский совершил Всенощное бдение в Богоявленском соборе в сослужении благочинного Орловского округа, настоятеля собора протоиерея Александра Прищепы и клириков храма.

Митрополит Антоний поклонился храмовой святыне — иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радости».

На Полиелее, после прочтения Святого Евангелия, Владыка Антоний помазал всех присутствовавших на богослужении освящённым маслом.

Святой апостол Фома был рыбаком, родом из галилейского города Пансады. Услышав Христово учение и увидев Его чудеса, он прилепился к Нему всей душой и сделался одним из двенадцати апостолов, которые следовали за Христом до самых Его спасительных и животворящих страданий.

По Своем Воскресении Господь наш Иисус Христос явился ученикам, показав им Свои руки, ноги и ребра, израненные на Кресте, и тем уверил их в истине Воскресения. Но апостола Фомы не было среди других учеников, когда приходил Господь и он не поверил.

И вот ровно через неделю опять были в доме ученики Христа и Фома был с ними. Пришел Иисус и стал посреди, и сказал им: «Мир вам». Потом говорит Фоме: «Дай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». На что святой апостол воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» .

Подобные события произошли и при Успении Божией Матери.

«Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, - говорит святитель Иоанн Златоуст, - сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким».

Согласно церковному преданию святому апостолу Фоме выпал жребий проповедовать благовестие Христово в Индии, где Фома благовествуя о Христе, сотворил много чудес.

По церковному преданию, апостол Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Пирфии и Эфиопии.

фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

Текст, фото: Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии