Спасо-Преображенский собор Болхова

Спасо-Преображенский собор г. Болхова
Евгений Борисов, 2011

Историческая справка

Спасо-Преображенский собор, пожалуй, главное достояние Болхова. Его исторический и духовный символ. Величественный храм венчает расную гору и виден практически из любой точки города.

Впервые Спасо-Преображенский собор упоминается в летописях в 1625 года, хотя с полной уверенностью можно сказать, что он существовал в городе со дня его основания в 16 веке. В то время в городе было два деревянных собора — Спасо-Преображенский и Никольский, стоявшие в центре Болховского кремля. В 1671 году был построен каменный храм, возведенный на средства воеводы И. И. Ржевского. Собор был небольшой и двухэтажный: вверху находился главный холодный престол во имя Преображения Господня. В нижнем этаже помещались два теплых придела.

Строительство нового более вместительного и представительного храма вместо старого было начато 14 сентября 1841 г. на средства церковного старосты купца Иосифа Дмитриевича Акулова по проекту Павла Алексеевича Малахова. Не дожидаясь утверждения проекта, И.Д. Акулов начал разбирать здание старого собора. Однако строительство нового храма было запрещено архиепископом Евлампием, и только прошение прихожан и обязательство городского головы А.И. Мерцалова окончить храм в случае смерти Акулова способствовали тому, чтобы строительство продолжилось.

В 1843 г. И.Д. Акулов умер. При нем собор довели до перемычек окон верхнего этажа. Строительство продолжил купец Филипп Григорьевич Шестаков. 20-21 ноября 1846 г. при участии архимандрита Макария были освящены престолы в нижнем храме: левый — во имя Святого Митрофана Воронежского, средний — Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и правый — во имя Николая Чудотворца.

После смерти в 1848 года Филиппа Шестакова строительство закончил его сын Василий Филиппович Шестаков. 20-21 ноября 1851 г. были освящены престолы в верхнем холодном храме. Всего же храм имел 6 престолов. Главный колокол храма весил более 700 пудов и был слышен за 15-20 верст от Болхова. Собор мог одновременно вместить до 4500 человек.

В 1820-30-х годах рядом с собором выстроили высокую классическую колокольню. На шпиле сохранилась надпись: «сентября 24 дня 1833 года изделан сей шпиль...», а также указаны имена его изготовителей. Колокольня является хорошим образцом архитектуры зрелого классицизма. На флангах граней размещены пары коринфских колонн, а небольшой завершающий ярус с часами служит основанием высокого фигурного шпиля.

Основной объем представляет собою двухэтажную крестовокупольную постройку. Как сам тип, так и пятиглавие храма свидетельствуют о влиянии русско-византийского стиля, как раз в то время входившего в силу.

Внутри великолепно смотрится просторный и светлый интерьер верхнего храма. Его пространство приближается к зальному, так как все главы помещены примерно на одном уровне.

Из церковных древностей в соборе хранились образ Святого Николая Чудотворца 16 века, дары строителя собора воеводы И.И. Ржевского — серебряный потир, пожертвованный храму в 1666 г., и напрестольное Евангелие 1614 г. Сохранялись также дары царевны Софьи Алексеевны — ризы, стихарь, Евангелие 1681 г.

Собор был закрыт в 1930 году. Тогда же бесследно исчезло его богатейшее убранство. Новая власть жестоко обошлась с болховскими святынями. Если до революции здесь было 30 храмов — кстати, столько же, сколько и в Орле, то до сегодняшнего дня сохранилось 1; 6 из них — действующие.

Восстановление Спасо-Преображенского собора началось еще в середине 1970-х годов. Были возвращены на место купола. Несколько раз возводились строительные леса. Летом 2000 года настоятелем храма стал протоиерей Александр Афонин; он сразу же начал здесь служить. В храме появились прихожане, которые всем миром стали залечивать его раны, своими силами привели в достойный вид нижнюю церковь. После обретения, сюда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были перенесены мощи священноисповедника Георгия Коссова.

Спасо-Преображенский собор г. Болхова. Фото: © Евгений Борисов

В 2004 году началась реставрация внешнего облика храма, которая выполнялась сотрудниками ОАО «Орёлстрой» под руководством генерального директора В.В. Соболева.

Храм нуждается в вашей помощи

МПРО прихода Спасо-Преображенского собора города Болхова
303140, Орловская область, г. Болхов, ул. Красная Гора, 7а
ОГРН 1025700005946 ИНН 5704004025
КПП 570401001 БИК 045402601
Расчетный счет 40703810847170110014
в Орловский отделение № 8595 Сбербанка России г. Орел
Корр. счет 30101810300000000601
С пометкой: на ремонт храма

Адрес, контакты

303140, Болхов, ул. Красная Гора, 7а. http://vk.com/bolhov_sobor

Настоятель — протоиерей Александр Кузнецов; иерей Сергий Ноздрунов

Храм открыт

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 17:00.

Божественная литургия: в среду, пятницу, субботу и воскресенье, а также в дни церковных праздников — в 9:00; накануне — вечернее богослужение в 17:00.

По благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона ежедневно совершаются молебны священноисповеднику Георгию Коссову с чтением акафиста в 13:00 перед ракой с мощами святого.

Икона Божией Матери «Семистрельная»

Святыня передана Московским отделом Надымского казачьего округа Сибирского казачьего войска 10 июня 2012 г.

Список иконы Божией Матери «Державная» — дар Храма Христа Спасителя

При поддержке прихожан Патриаршего кафедрального собора Храма Христа Спасителя, уроженцев Болховской земли, летом 2017 года иконописцами был выполнен точный список с образа Божией Матери «Державная», находящегося в храме-часовне во имя иконы Божией Матери «Державная», входящем в комплекс Храма Христа Спасителя. 19 августа 2017 года икона святыня была доставлена в Болхов.