Благочиние: Болховское благочиние

Территориальная принадлежность: Болховский район

Адрес и телефон:

303140, Орловская область, г. Болхов, ул. Красная Гора, 7а. http://bolhov.cerkov.ru. http://vk.com/bolhov_sobor

Спасо-Преображенский собор г. БолховаФото: Евгений Борисов, 2011

Духовенство

Настоятель — иерей Василий Лях

Историческая справка

Спасо-Преображенский собор, пожалуй, главное достояние Болхова. Его исторический и духовный символ. Величественный храм венчает расную гору и виден практически из любой точки города.

Первая деревянная церковь появилась здесь еще в XVI веке, вскоре после основания Болхова. А 100 лет спустя на средства воеводы Ржевского был возведен первый каменный собор. В 30-х годах XIX века рядом с храмом появилась высокая классическая колокольня, а чуть позже был перестроен и сам собор. В 1851 году он приобрел нынешний архитектурный облик. Шестипрестольный храм вмещал 5 тысяч человек. Главный колокол весил более 700 пудов и был слышен за 15-20 верст от Болхова.

Собор был закрыт в 1930 году. Тогда же бесследно исчезло его богатейшее убранство. Новая власть жестоко обошлась с болховскими святынями. Если до революции здесь было 30 храмов — кстати, столько же, сколько и в Орле, то до сегодняшнего дня сохранилось 1; 6 из них — действующие.

Восстановление Спасо-Преображенского собора началось еще в середине 1970-х годов. Были возвращены на место купола. Несколько раз возводились строительные леса. Летом 2000 года настоятелем храма стал протоиерей Александр Афонин; он сразу же начал здесь служить. В храме появились прихожане, которые всем миром стали залечивать его раны, своими силами привели в достойный вид нижнюю церковь. После обретения, сюда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II были перенесены мощи священноисповедника Георгия Коссова.

Спасо-Преображенский собор г. Болхова. Фото: © Евгений Борисов

В 2004 году началась реставрация внешнего облика храма, которая выполнялась сотрудниками ОАО «Орёлстрой» под руководством генерального директора В.В. Соболева.

Храм нуждается в вашей помощи

МПРО прихода Спасо-Преображенского собора города Болхова
303140, Орловская область, г. Болхов, ул. Красная Гора, 7а
ОГРН 1025700005946 ИНН 5704004025
КПП 570401001 БИК 045402601
Расчетный счет 40703810847170110014
в Орловский отделение № 8595 Сбербанка России г. Орел
Корр. счет 30101810300000000601
С пометкой: на ремонт храма

Чтимые святыни

Рака с мощами священноисповедника Георгия Коссова.

Несколько лет назад в Спасо-Преображенском соборе Болхова был установлен ящик для пожертвований на изготовление сени над мощами святого Георгия Коссова, которые находятся в этом же храме. В начале 2016 года сбор необходимой суммы (285 тыс. руб.) был завершен, и по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония начаты работы по возведению сени.

Работа была выполнена специалистами Свято-Троицкого братсва города Щигры Курской области.

В Спасо-Преображенском соборе Болхова над мощами священноисповедника Георгия Коссова установлена сень. Апрель 2016 г.В Спасо-Преображенском соборе Болхова над мощами священноисповедника Георгия Коссова установлена сень. Апрель 2016 г.В Спасо-Преображенском соборе Болхова над мощами священноисповедника Георгия Коссова установлена сень. Апрель 2016 г.В Спасо-Преображенском соборе Болхова над мощами священноисповедника Георгия Коссова установлена сень. Апрель 2016 г.

Икона Божией Матери «Семистрельная» (передана Московским отделом Надымского казачьего округа Сибирского казачьего войска 10 июня 2012 г.)

Галерея

Спасо-Преображенский собор, пожалуй, главное достояние Болхова. Его исторический и духовный символ. Величественный храм венчает Красную гору и виден практически из любой точки города. Сегодня храму необходимы значительные средства для проведения восстановительных работ на фасадах и втором этаже.Спасо-Преображенский собор, пожалуй, главное достояние Болхова. Его исторический и духовный символ. Величественный храм венчает Красную гору и виден практически из любой точки города. Сегодня храму необходимы значительные средства для проведения восстановительных работ на фасадах и втором этаже.Спасо-Преображенский собор, пожалуй, главное достояние Болхова. Его исторический и духовный символ. Величественный храм венчает Красную гору и виден практически из любой точки города. Сегодня храму необходимы значительные средства для проведения восстановительных работ на фасадах и втором этаже.Спасо-Преображенский собор, пожалуй, главное достояние Болхова. Его исторический и духовный символ. Величественный храм венчает Красную гору и виден практически из любой точки города. Сегодня храму необходимы значительные средства для проведения восстановительных работ на фасадах и втором этаже.