Спасо-Преображенский храм с. Спасское-Лутовиново

Анатолий Борисов

Историческая справка

Первые документальные сведения о Спасском храме появляются с 1780-х годов — в Экономических примечаниях к Генеральному межеванию 1778 — 1796 гг. упоминается «Погост церкви Спаса Преображения Господня; три десятины, владения священнослужителей; на суходоле в погосте церковь деревянная».

Новая каменная церковь бьша построена Иваном Ивановичем Лутовиновым, дядей Варвары Петровны Тургеневой — матери Ивана Сергеевича Тургенева. Храм возводился в комплексе с усадьбой, причем церковь бьла перенесена с погоста на господскую землю (погостом в то время назьвали не кладбище, как позднее, а обособленную церковную территорию, расположенную вне населенных пунктов). Под церковную усадьбу бьшо отведено три с половиной десятины земли.

Таким образом, дошедшая до нас Спасская церковь является одним из элементов большого усадебного ансамбля. Характеристика церкви Преображения Господня как архитектурного памятника заслуживает особого внимания. Очевидно, она возведена под руководством опытного мастера, знакомого с приемами пропорционирования, свободно решившего композицию храма в традиционных для тех лет классических формах.

Новый храм Спаса Преображения бьл освящен 26 июня 1809 года священноархимандритом Мценского Петропавловского мужского монастыря, ректором Севской семинарии Дионисием. В церкви бьшо устроено два придела: один во имя святителя и чудотворца Николая, другой — во имя великомученика Никиты.

И.И. Лутовинов сделал значительные пожертвования на обустройство храма, позаботился о его благолепии, подарил в церковь «около 5 фунтов серебряных вещей, дискос, потир, звездицу <...>, купил все одежды для церкви и для священнослужителей». Спасская церковь бьша устроена с хорами, и на средства, отпускаемые Иваном Ивановичем, при церкви содержался хор из 36 человек, певший по рукописным нотам.
О былом внутреннем убранстве храма сохранилось очень мало сведений. Очевидно, Спасская церковь мало чем отличалась от других усадебных церквей — в ней не бьло пышного убранства, фресковых росписей (сохранявшиеся до начала 50-х годов фрагменты настенной росписи относились, вероятно, к началу хх века), стены храма бьши расписаны «под мрамор»; иконостас полукруглый, резной.

Вокруг храма существовало небольшое кладбище: с левой стороны от алтаря хоронили священнослужителей и членов их семей, справа находились могилы наиболее именитых прихожан (там бьши похоронены Сергей Тургенев, Н. С. Протасов, Ольга Тютчева).

Храм Спаса Преображения бьш закрьт в 1932 году; иконостас и церковная утварь бьши разграблены, колокольня снесена, в помещении церкви в предвоенные годы размещались выставки, впоследствии оно использовалось как склад для рабочего инвентаря, сена и яблок.

В 1990-х годах руководством музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» бьшо принято решение о восстановлении церкви. 9 ноября 2000 года храм был освящен Высокопреосвященнейшим Паисием, архиепископом Орловским и Ливенским.

По материалам Мценского благочиния

Адрес, контакты

303002, Мценский район, с. Спасское-Лутовиново, ул.Музейная. +7 (962) 477-77-07.https://vk.com/club188325685

Настоятель — иерей Михаил Красюк.

Храм открыт

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Накануне в 14.30 вечерня и исповедь. В самый день праздника в 7.30 — исповедь, в 8.00 — утреня и Литургия. В остальные дни в 11.00 служатся молебны и панихиды.

В воскресные дни после Божественной Литургии проходят беседы с прихожанами.

Приход совершает пастырское окормление Каменского геронтологического центра — дома престарелых (Орловская область, Мценский район, д. Большая Каменка).